- Моя газета - https://mygazeta.com -

Оксфорд студенческий и туристический

Оксфорд студенческий и туристический [1]

Оксфорд – это небольшой, но очень красивый город на юге Великобритании. Известен он благодаря одному из старейших учебных заведений – Оксфордскому университету, который наряду с Кембриджским является основой британского высшего образования. Можно здесь и просто подтянуть английский пройдя программу изучения английского в Англии. Оксфорд – студенческий город, так что атмосфера легкости и веселья царит здесь практически повсюду, даже несмотря на спокойные и консервативные нравы британцев.Здесь есть древняя архитектура и новые технологии, сельские пейзажи и легкая промышленность – все это делает Оксфорд привлекательным для туристов. Постараемся рассказать о нем побольше.

Достопримечательности

В Оксфорде сохранилось множество старинных зданий, особенно в городском центре. Так как это небольшой город, то все его достопримечательности можно посетить за один день. Итак, самые важные культурные объекты.

Колледжи Оксфордского университета – пожалуй, самая главная достопримечательность города. Сохранились практически все исторические здания, особенно интересны среди них Christchurch, Magdalen и Queens – великолепные образцы средневековой архитектуры. Каждый из колледжей окружен парком. Здания открыты для посещения в определенные часы.

Бодлианская библиотека и Радклифф-камера – старейшее и крупнейшее в Великобритании, если не во всей Европе, собрание книг. Основана библиотека была в XIV веке и занимает комплекс из пяти сооружений. Помимо нескольких сотен километров книжных полок и потрясающей атмосферы, очень интересно внутреннее убранство помещений: стены украшены скульптурами писателей в виде горгулий. Радклиф-камера – это один из читальных залов библиотеки, великолепное здание в форме ротонды. По всему комплексу проводятся экскурсии.

Оксфордский замок – внушительное норманнское строение. В настоящее время там располагается музей и уникальный отель.

Книжный магазин Блекуэлс – один из самых больших книжных магазинов в Англии. Настоящий рай для «книжного червя».

Эшмолианский музей – старейший в Европе общедоступный музей. Был основан в XVII веке на основании коллекции редкостей Элиаса Эшмола. В настоящее время – это одно из крупнейших собраний древнеегипетского искусства и произведений различных времен, а также здесь находятся редчайшие находки археологии и геологии.

Шелдонский театр – величественное здание конца XVII века. Интересно то, что там никогда не ставились театральные постановки. Построили его для проведения церемоний Университета. И в настоящее время там проходят выступления крупнейших ученых и различные лекции.

Ботанический сад – первый подобный сад в Англии. Его основали в начале XVII века для нужд Университета. Здесь собраны тысячи редких растений со всего мира.

Военный Мемориальный Сад – памятник погибшим в Первую Мировую войну.

Увидеть Оксфорд с высоты можно, посетив башню Карфакс или колокольню церкви Святой Девы Марии.

В окрестностях города расположены классические английские деревеньки, развалины аббатства Годстоу, особняки елизаветинских времен, а в предместье Каули находится автомобильный завод, построенный в начале XX века. Зачастую в тут, в окрестностях, проводят летние каникулы в Великобритании школьни с разных уголков Земли.

Транспорт

По городу удобней всего перемещаться пешком или на велосипеде, а вот на личном авто это далеко не просто – парковок очень мало, и все они платные, да и схемы движения транспорта очень сложны.

Общественный транспорт в Оксфорде представлен сетью автобусных маршрутов, но местные жители обычно пользуются ими для поездок в пригороды.

Проживание и питание

Оксфорд прекрасно подходит и для гастрономического туризма. В городе открыто около сотни ресторанов и пабов. Можно найти заведения с восточноевропейской, французской, китайской и индийской кухней.

По-своему знамениты исторические заведения The Eagle and Child и King’s Arms, они работают с XVII века.

Следует помнить, что чем ближе к центру расположено заведение, тем выше будут цены. В Англии принято оставлять чаевые.

В Оксфорде поразительно много, для такого маленького города, гостиниц самого разного уровня, от хостелов до семейных отелей. Номера лучше бронировать заранее, особенно в дни фестивалей, когда место найти очень сложно.

Праздники

В начале апреля город окутывает сладкая атмосфера – начинается Фестиваль Шоколада. В это время на улицах Оксфорда открываются специальные кафе, где представлены разнообразные сладости и проводятся мастер-классы.

В мае проходит фестиваль воздушных шаров. В течение двух дней в небо взмывают сотни шаров. На главной площадке парка Cutteslowe размещаются старинные шары, рядом с которыми можно сфотографироваться.

В августе проходит винный фестиваль с мастер-классами и дегустациями.

А в течение всего года проводятся различные музыкальные и театральные мероприятия, фестивали искусства, фотографии и просто молодежные праздники. Оксфорд – маленький зеленый город с неповторимой атмосферой, это лучшее место для знакомства с английскими традициями.