Отдых в Турции: что посетить туристу

Опубликовано в Понедельник, 16-го Февраля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Отдых в Турции: что посетить туристу

Отдых в Турции: что посетить туристу

Турция – любимое многими место отдыха. Особой популярностью она пользуется в летний период. Практически вся территория Турции расположена в Малой Азии, и только небольшая часть — в юго-восточной Европе. Южные берега Турции омывает Средиземное море, северные – Чёрное море, а западные – Эгейское море, что делает эту страну уникальным местом для отдыха и туризма.

Наиболее посещаемыми местами Турции являются античные города Аспендос, Эфес и Фаселис, природные заповедники Каппадокия и Памуккале, а также здания, имеющие историческую ценность — такие, как Собор Святой Софии, мечеть султана Ахмеда (Синяя мечеть) или дворец Топкапи. Отправляясь в тур по Турции, не забудьте попробовать невероятно вкусные блюда турецкой кухни. Современная турецкая кухня является результатом смешения оригинальных кулинарных традиций тюркских кочевых племён с индийской, персидской и арабской кухней.

Интересные места Турции

Любители античной истории предпочитают приобретать на http://tyr52.ru/country/turkey/ туры в Турцию из Нижнего Новгорода именно благодаря её достопримечательностям. Рассмотрим некоторые из них.

  • Аспендос был античным городом в Памфилии. Его руины, с хорошо сохранившимся амфитеатром, расположены на юге Турции, примерно, в 46 км на восток от Анталии, вблизи посёлка Балкесу. Амфитеатр, сохранившийся с римского имперского периода, ещё до недавнего времени был использован для различных культурных мероприятий.
  • Эфес – крупнейший и наиболее целостно сохранившийся античный город на территории Турции. Здесь находится обширный комплекс зданий, в настоящее время использующийся в туристической отрасли. В Эфесе находятся руины большого амфитеатра, передний фасад библиотеки Цельсия и известный храм Артемиды, который был одним из семи чудес света, но, к сожалению, он него остались только руины.
  • Ворота Адриана. В 130 г.н.э. Анталию посетил император Адриан, и в его честь здесь были возведены Ворота Адриана, которые имели форму триумфальной арки. На протяжении долгих лет они были скрыты в сельджуках, и открылись для широкой публики только в 50-х годах XX века.
  • Собор Святой Софии. Это византийский храм, возвдеённый в 532 – 537 г.г. Он расположен в заливе Золотой Рог в Стамбуле и является наиболее известным религиозным зданием мира. Изначально христианский храм с центральным куполом и местом Патриарха, он, после завоевания османами Константинополя, был преобразован в мечеть, а потом оснащён минаретами.
  • Каппадокия. Большинству путешественников туры в Турции запоминаются именно этим архитектурным ансамблем. Каппадокия, благодаря своим сказочным скалам, подземным городам и старинным часовням, является наиболее посещаемым местом Турции. Речь идёт о площади, равной примерно 300 км2, на которой расположено множество единичных скалистых образований, возникших, вероятно, из затвердевшего вулканического пепла.

Статья подготовлена по материалам портала http://tyr52.ru/ горящие путевки из Нижнего Новгорода

Один комментарий к “Отдых в Турции: что посетить туристу”

  1. АленкаФевраль 17th, 2015 - 08:08

    Я несколько раз была в Турции и из достопримечательностей побывала только на Памуккале. Экскурсия произвела грандиозное впечатление. В следующий приезд поеду по античным городам

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!