Отдых полным ходом: пешие путешествия по России

Опубликовано в Четверг, 13-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Отдых полным ходом: пешие путешествия по России

Отдых полным ходом: пешие путешествия по России

Последние недели лета и «бархатный» сезон – прекрасное время для пеших походов: спадает жара, в средней полосе и на юге России поспевают фрукты и поздние ягоды, воздух становится более свежим и бодрящим. Куда отправиться в пеший поход по стране? Как питаться в пути и на что обратить внимание при выборе снаряжения? Несколько рекомендаций вы найдете в нашем материале.

Очарование трекинга

В английском языке слово «трекинг» означает пеший поход, который не подразумевает специальной подготовки участников. В отличие от профессиональных пеших путешествий, где нужно ежедневно покрывать по 20 и более километров, преодолевать топкие болота и отвесные скалы, трекинг – очень демократичный вид активного досуга. Часть таких маршрутов доступна даже семьям с детьми. В среднем участники трекинговых походов тратят на передвижение до 5 часов в день, а в остальное время осматривают живописные окрестности, купаются в прозрачных озерах и наслаждаются всей полнотой жизни вдали от цивилизации. Такие походы позволяют отдохнуть душой и своими глазами увидеть невероятные чудеса природы.

Питание в походе

Не секрет, что большую часть вашего рюкзака займёт не что иное, как еда, а её объем будет зависеть от длительности похода. Обычно путешественники перед тем, как покупать продукты, составляют так называемую «раскладку» в виде таблицы, в которой учитывают 3 основных фактора:

  • необходимая суточная калорийность;
  • баланс белков, жиров и углеводов (30%-30%-40% соответственно);
  • экономия веса и места в рюкзаке.

В «раскладке» путешественники прописывают все продукты, которые нужны им для удовлетворения потребности организма в питании, в граммах.

В первую очередь в походе вам понадобятся сложные углеводы – они плавно изменяют уровень сахара в крови, а значит, наполняют энергией на несколько часов. К ним относятся крупы (кроме манки и белого риса), цельнозерновые хлебцы, макароны из твёрдых сортов пшеницы.

Необходимые жиры в путешествии можно набрать из растительного масла, твёрдых сыров, орехов, горького шоколада.

Кстати, в отличие от углеводов, нужным количеством жиров и белков обеспечить организм в походе сложно.  Чтобы соблюдать сбалансированный рацион, а значит, быть полным сил и с легкостью преодолевать километры, можно взять с собой специальные питательные и легкие на вес продукты. В частности, идеальный вариант для походов – Белковый батончик Формула 1 Экспресс и Протеиновый батончик от Herbalifе. Первый из них, батончик Формула 1 Экспресс, по питательным свойствам равен полноценному приему пищи. В нем 13,4 г белка – столько же, сколько в порции рыбы (85 г семги или форели), 8 г клетчатки – как в порции овощей (250 г тушеной моркови, цветной капусты и брокколи), мощный комплекс из витаминов и минералов – такой же, как в 150 г фруктового салата.

А Протеиновый батончик от Herbalifе отлично подходит для перекусов. Благодаря сбалансированному составу (10 г белка, 15 г углеводов, 4 г жиров) он надолго насыщает и наполняет энергией. Кроме того, батончики Herbalifе обладают великолепными сочными вкусами (Лимон, Ваниль-Миндаль, Шоколад-Арахис), которые порадуют сладкоежек в долгом походе.

При сборе рюкзака важно, чтобы продукты занимали как можно меньше места и немного весили, и питательные батончики Herbalifе сполна удовлетворяют этому требованию. Чтобы сэкономить еще больше пространства, крупы можно упаковать в легкие пластиковые бутылки. Если вы храните их в пакетах, то заворачивайте минимум в 3 слоя, чтобы не собирать зерна по всему рюкзаку. Для приготовления супа или вареных круп можно использовать смесь сухих овощей (лук, чеснок, петрушка, сельдерей и пр.), а не нести с собой свежие овощи, которые к тому же вскоре испортятся. Также не забудьте соль и немного специй – на природе они будут очень кстати.

Те, кто хоть раз бывал в пеших походах, знают, что главная ценность в них – это вода. Планируйте маршрут так, чтобы по пути вам встретилось несколько источников чистой пресной воды, и не забудьте захватить для нее ёмкости. Для очистки воды из рек можно использовать обеззараживающие таблетки и фильтры, поскольку кипячение не всегда может в достаточной степени обеспечить безопасность.

Выбор снаряжения

При подготовке к любому пешему походу действует неизменное правило: чем меньше вещей, тем лучше! В пути каждый лишний килограмм за спиной даст о себе знать и не позволит получить максимум положительных эмоций от путешествия. Для похода длительностью в 7-14 дней не следует нагружать рюкзак больше, чем на 15 кг.

Снаряжение может варьироваться в зависимости от условий местности, в которую вы отправляетесь, однако в любом походе вам понадобится легкий и прочный рюкзак. При его выборе можно ориентироваться на следующие показатели: водонепроницаемость; встроенный гибкий каркас – он защитит спину от повреждений; набедренный пояс – перенесет часть нагрузки с позвоночника на бедра; несколько отсеков внутри рюкзака – это упростит доступ к вещам; широкие лямки и система вентиляции спины.

Несмотря на то, что лучший природный теплоизолятор – это пух, при выборе спального мешка лучше отдавать предпочтение качественным искусственным наполнителям (холлофил, поларгард, квалофил) – в отличие от пуха, они не намокнут в дождь.

Для походов вдоль туристических троп существует специальный вид палаток – трекинговые. Они не рассчитаны на шквальный ветер и сильные ливни, зато немного весят и удобны в использовании. Вне зависимости от сложности похода выбирайте двухслойную палатку: в ней не скапливается конденсат, и она лучше защищает от осадков.

Кроме того, в походе вам обязательно понадобится нож: лучше брать не складной, а простой нож со стальным лезвием, поскольку он более надежен. Для приготовления пищи возьмите котелок, для разведения костра – непромокаемые охотничьи спички и сухое горючее. Также в походе может пригодиться базовая аптечка, которую вы обычно берете на отдых – со стерильным бинтом, перекисью водорода, лекарствами против расстройств желудночно-кишечного тракта, обезболивающими и жаропонижающими. На случай укусов насекомых стоит взять таблетки от аллергии.

Кстати, не всегда есть смысл везти всё снаряжение из дома. Например, если в ваши планы входит отдых на берегу моря и лишь недолгий поход в горы, то разумнее будет взять большую часть снаряжения напрокат, чтобы не нагружать себя вещами, которые понадобятся вам всего на 2-3 дня.

Одежда и обувь

Одежда для походов должна быть прочной и лёгкой. Кроме того, желательно, чтобы ткань хорошо пропускала воздух («дышала») и выводила капельки пота наружу, при этом не намокая сама – по таким технологиям сегодня изготавливается спортивная одежда. Кроме того, не забудьте взять с собой дождевик.

Но самое главное в выборе походного гардероба – это обувь. Она должна идеально подходить по размеру, иначе на ногах быстро образуются мозоли и потертости. Кроссовки для трекинга лучше выбирать с широкой и толстой подошвой, а также вставками для вентиляции и быстрой просушки обуви на ходу. В них вы сможете даже переходить небольшие реки вброд, поскольку они высохнут за 1-1,5 часа. Спереди, со стороны носка, походные кроссовки должны быть защищены пластиком или резиной—это поможет избежать повреждения ног от ударов о камни и ветки.

Если вам предстоит переход по сложной пересеченной местности, подойдут ботинки с высоким берцем, которые будут фиксировать голеностопный сустав и предохранять вас от вывихов.

Лучшие пешие маршруты России

Наша страна сочетает в себе максимальное разнообразие ландшафтов и климатических зон – от вечной мерзлоты до субтропиков. Это открывает перед путешественниками буквально безграничные возможности для пеших походов. Кроме того, многонациональность России позволяет совершать познавательные туры по этническим регионам страны – например, в Туву или Карелию.

1)    Алтай – Белуха

2)    Адыгея – через горы к морю

3)    Пешие походы по Крыму

4)    Якутия – Этно-тур на плато Путорана

5)    Камчатка – страна вулканов и черных пляжей

6)    Сахалин – красота на краю земли

7)    Карелия – жемчужины озер

К примеру, непередаваемые ощущения подарит восхождение на гору Белуха – высшую точку Сибири, расположенную на высоте 4506 метров. Подъём к вершине – приключение для серьёзных альпинистов, но прочувствовать очарование местных пейзажей можно, совершив несложный поход к подножию. Или же вы можете выбрать знаменитый маршрут через Кавказские горы к Черному морю, где вас ожидают удивительные луга, загадочные пещеры и чарующие водопады. Не менее интересно будет пройтись с рюкзаком по Крымским тропам с остановками в уютных морских бухтах или вблизи освежающих горных рек – такое путешествие подойдет как начинающим, так и опытным походникам. Если же хочется испытать что-то особенное, то стоит побывать в одном из самых труднодоступных районов – на плато Плуторана, где еще сохранились уголки, в которых никогда не ступала нога человека. Кроме того, изумительную по красоте природу вы найдёте на Сахалине, Камчатке и в Карелии – эти места в дополнительном представлении не нуждаются.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!