- Моя газета - https://mygazeta.com -

Завтрак по-питерски или как начнется утро в разных гостиницах Петербурга

Завтрак по-питерски или как начнется утро в разных гостиницах Петербурга [1]

Вы решили отправиться в путешествие и посетить Северную Пальмиру – Санкт-Петербург. Прекрасная идея. Но чтобы она принесла лишь положительные эмоции, стоит заранее продумать все тонкости: где вы будете жить, как питаться и многое другое.

Опытные туристы утверждают, что в первую очередь, следует обращать внимание на тип завтрака. Ведь именно от него зависит хватит ли вам энергии на осмотр города или вы до самого обеда будете искать глазами будки с фастфудом.

Поэтому сегодня мы расскажем о наиболее популярных в гостиницах и мини отелях Санкт-Петербурга [2] типах завтраков. Зная их, вы сможете представлять, как именно начнется ваше утро.

Континентальный завтрак

Именно так когда-то предпочитали принимать пищу утром английские джентльмены. Сейчас же такой прием пищи многие отели в Питере и других городах предлагают своим посетителям.
Легкий и питательный континентальный завтрак даст вам необходимый заряд каллорий на первую половину дня. В разных гостиницах он может существенно отличаться, но, чаще всего, в него входят следующие группы блюд:

Чем хорошо такое меню? Оно разнообразное, не слишком тяжелое, из него можно составить вкусный и питательный завтрак. Но есть у него и недостаток. Разрешен только один подход к столу или заказ, поэтому взять добавки не получится. Один из подтипов континентального завтрака – расширенный. Как правило, в него входит больший перечень продуктов и блюд, а подходить к столу можно столько раз, сколько вы захотите.

Шведский стол

Гостеприимные скандинавы уделяли больше внимания общению с друзьями, а не сервировке стола. Поэтому все закуски они раскладывали по чашам и блюдам, позволяя каждому заботиться о своем питании самостоятельно. Со временем, такая практика превратилась в «шведский стол», на котором в ассортименте представлены разные продукты и блюда. Вам же остается собрать из него идеальный завтрак. Как правило, он состоит из следующих категорий блюд:

Главное отличие от уже описанного континентального завтрака – это неограниченное количество еды и подходов. Исключения бывают, но редко. Такая гастрономическая свобода – одновременно и преимущество, и недостаток, ведь не всегда получается оценить свои пищеварительные возможности и вовремя остановиться. Если же вы умеете подчинять желания желудка требованиям разума, то шведский стол станет отличным вариантом завтрака, который никогда не надоест.

Другие варианты

В большинстве гостиниц и отелей города вам предложат либо первый, либо второй вариант. Хотя существуют и некоторые другие:

Также вам может встретиться поздний завтрак, включающий горячие блюда, торжественный с шампанским или вином и некоторые другие.

Что нужно ещё знать о завтраке

Кроме типа питания, есть ещё масса тонкостей, которые отличают начало утра в разных гостиницах.

Вот часть из них:

Надеемся, что теперь вы лучше представляете себе, чего именно ожидать от завтрака и не растеряетесь при выборе. Конечно же, все эти тонкости вас не коснутся, если вы предпочитаете снимать квартиры посуточно [3] на время поездки. В этом случае вы и только вы установите, как именно выглядит ваш завтрак: будет он континентальным, английским, шведским или каким-то совершенно другим.