Планируем зимний отдых

Опубликовано в Четверг, 6-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Страны > Планируем зимний отдых

Планируем зимний отдых

Сейчас многих волнует вопрос, куда отправиться отдохнуть зимой, ведь не всем выпадает счастье получить отпуск летом. Можно поехать навестить родителей в Балаково на недельку, а потом с чувством исполненного долга отправиться на снежный курорт за границу кататься на горных лыжах.

Мы хотим рассказать вам об отдыхе в Закопане, в небольшом городке на юге Польши, в долине предгорья Татр, население которого около 30 000 человек. Расположен этот чудесный город в 120-ти км от Кракова, это около двух часов езды на автомобиле. Закопане считается одним из самых популярных горнолыжных курортов Польши. Между прочим, Зимние Олимпийские игры 2006 года могли бы состояться именно в нем, ведь он был среди кандидатов.

Закопане находится в 830 метрах над уровнем моря. Зима в нем мягкая, а температура не бывает ниже 5-10 градусов мороза. Горнолыжный сезон длится, начиная с декабря по март, а первые отдыхающие приехали в город в конце 19 века. Сегодня Закопане представляет собой сеть комфортных мест для горнолыжников: 10 центров, в которых перепады высот составляют до 900 метров, а трассы тянутся до 80 тысяч метров. Курорт насчитывает под 90 подъемников.

Добраться туда можно через Киев на автомобиле. Если зима снежная, то лучше не рисковать, отправляясь через Карпаты, тогда можно застрять в пробках из-за снежных заносов. Тогда лучше отправиться на самолете до Кракова, но можно и на поезде. В Закопане из Кракова удобно добираться на автобусе частной линией Szwagropol» или «Trans – Frej». Если же выбрать поезд, то это будет в два раза дороже и на несколько часов дольше.

Проживать в Закопане можно в пансионате, цены в которых умеренные, 60-90$ за сутки, в стоимость включен завтрак, а можно договориться и на обед с ужином. Оформить заказ можно через Интернет.

Будьте уверены, в Закопане вас ожидает прекрасная снежная погода, а отдых удастся на славу. Вы сможете кататься на лыжах и на санках, посещать многочисленные уютные кафешки. Экипировка вам с собой не потребуется, так как там много пунктов проката, а стоимость услуг достойная и вас обрадует. Экипировку берите сразу на несколько дней, выйдет намного дешевле. На подъемник можно приобрести проездной.

Если вы не любите долго сидеть на одном месте, то можно отправиться на экскурсии по достопримечательностям Польши: Краков, соляные шахты, средневековые соборы, костелы в стиле барокко, замки эпохи Возрождения и др.

Отдых в Закопане запомнится вам надолго.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!