Финансы и Отдых. Раннее бронирование туров

Опубликовано в Понедельник, 4-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Путевые советы > Финансы и Отдых. Раннее бронирование туров

Финансы и Отдых. Раннее бронирование туров

Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает! Это знает каждый. Представляем вам новую рубрику «Финансы и отдых». В этом выпуске мы расскажем вам все, что нужно знать туристу о раннем бронировании туров. Вот наиболее частые вопросы, которые мучают нас перед отпуском.

— Действительно ли при раннем бронировании тура удается здорово сэкономить на путевке?

— Однозначно, да! Реальная экономия доходит до 30- 35%. Приведу простой расчет. Допустим, вы хотите купить тур на двоих в Турцию, в четырехзвездочный отель, питание по системе «все включено», номер с видом на море, вылет из Минска, длительность пребывания 8 дней, 7ночей, на июль 2011 года. При раннем бронировании такая путевка вам обойдется в 1118 долларов. Если же вы будете покупать такую же путевку уже ближе к дате вылета, то она обойдется вам в 1500 долларов. Как говорится, почувствуйте разницу.

Возникает закономерный вопрос: за счет чего возможна такая экономия? Отвечаем. Владельцу отеля выгодно заранее распродать часть мест по более низкой цене, чем питать надежды на загруженность в сезон. Кроме того, раннее бронирование помогает владельцу отеля не только просчитать свою загрузку, но и подготовиться к прилету туристов: отследить из какой страны прилетает гость и в соответствии с его запросами спланировать отдых: меню, развлечения и пр.

Еще один немаловажный аспект раннего бронирования. Выкупая путевку заранее, вы платите фиксированную стоимость тура уже сейчас. И летом вам не придется волноваться о разнице курсов или доплачивать что-то еще. Если тур забронирован, подтверждён и оплачен, то его цена не меняется.

— Зачем бронировать тур заранее?

— Чаще всего получается так, что мы, планируя свои летние каникулы, думаем, что сможем отдохнуть там, где нам захочется. Реальность же такова, что турфирмы в разгар сезона могут предложить только те направления, куда еще остались путевки.

Раннее бронирование только начинает набирать обороты в Беларуси. Пока наш менталитет, да и реальности жизни таковы, что мы с трудом можем распланировать отдых на 3-4 месяца вперед. А вот жители Европы это направление уже успешно освоили и пользуются им вовсю. Отмечу также, что этой услугой пользуются те наши граждане, которые в прошлом году уезжали в отпуск в разгар сезона и здорово прогадали со стоимостью путевки. Тенденция последних лет, к сожалению, такова, что чем ближе горячий сезон, тем дороже стоимость путевки.

С каждым годом раннее бронирование начинается все раньше. В этом году раннее бронирование стартовало в середине февраля и будет продолжаться до конца апреля. Так что шансы у белорусов сэкономить на отдыхе этим летом все еще остаются.

— Как происходит покупка путевки при раннем бронировании?

— Надо понимать, что все преимущества раннего бронирования уравновешиваются и довольно строгими условиями этой акции. При раннем бронировании туров путевка должна быть полностью оплачена в течение трех дней с момента подтверждения. То есть 50% стоимости тура вы платите при бронировании, а еще 50% в течение 3-х дней с момента получения от туроператора подтверждения бронирования тура. После подписания договора по раннему бронированию за любые изменения в туре (аннуляция, изменение дат или продолжительности) не допускаются. Отказ от тура влечет выплату 100% штрафа от его стоимости.

Поэтому раннее бронирование подходит тем, кто может легко спланировать свою жизнь на несколько месяцев вперед. Из дополнительных преимуществ раннего бронирования хочу отметить не только существенную экономию, но и гораздо больший выбор отелей и направлений, чем это будет в горячий сезон.

— Можно ли отказаться от забронированной путевки?- Нет. Если по каким-то причинам вы будете вынуждены отказаться от оплаченного тура, штрафные санкции составят 100% стоимости путевки. Не допускаются также изменения в фамилии, датах поездки, количестве человек, категории номера в бронировках. Поэтому при выборе тура, пожалуйста, ознакомьтесь внимательно с договором и обсудите все возможные нюансы со специалистом компании. Мы индивидуально подходим к клиентам и в случае форс-мажорной ситуации стараемся пойти навстречу и по возможности, предлагаем варианты. Но вы должны помнить, что все изменения при этом осуществляются по тарифам, действующим на данный момент у туристического агентства.

— Какие направления наиболее привлекательны при раннем бронировании?

— Мы рекомендуем заранее бронировать туры на горячий сезон – июль, август и даже сентябрь. Белорусы охотно бронируют путевки в Турцию, Болгарию. Будет Египет – будут и предложения по этой стране.

— А может все-таки подождать горящих туров?

— Если у вас на работе и в семье стабильная обстановка, которая позволяет строить долгосрочные планы, то однозначно стоит пользоваться ранним бронированием.

Горящие туры подойдут тем, у кого идея провести отпуск возникла спонтанно. Но если вы запланировали свой летний отдых на июль-август, на горящие туры лучше не рассчитывать. Это самый востребованный период и здесь спрос превышает предложение. И не факт, что цена на горячий тур будет ниже той, которую вы заплатили бы при раннем бронировании.

Подводя итог, еще раз отмечу, преимущества раннего бронирования.

  • Экономия стоимости тура до 35%.
  • Гарантированные места в хорошем отеле в разгар сезона.
  • Возможность не беспокоиться о разнице курсов.

Добавлю, что отпуска мы ждем целый год, и не хочется, чтобы он был омрачен разными накладками. Поэтому стоит позаботиться об отдыхе заранее.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!