Надоела серая повседневность? Вперед к экзотике!

Опубликовано в Вторник, 1-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Путевые советы > Надоела серая повседневность? Вперед к экзотике!

Надоела серая повседневность? Вперед к экзотике!

Эта холодная зима никогда не закончится. Сколько бы ни всматривался на термометр за окном, ничего утешительного в ближайшее время не увидишь. А так хочется вместо серой повседневности и зимних метелей солнышка, тепла, какой-то экзотики. Есть только один путь — махнуть в тропический экзотический рай и на несколько дней окунуться с головой в зеленые джунгли, полные бессчетных приключений.

Тропический рай

Что же такое тропики? Еще со школы мы знаем, что это местность к северу и югу от экватора, наиболее жаркий пояс Земли. В этой местности растет специфическая тропическая растительность, много животных, которые не встречаются больше нигде, и очень специфический климат с тропическими ливнями, которые могут длиться неделями.

Надоела серая повседневность? Вперед к экзотике!

Тропический лес

Недавно наиболее популярными для отдыха стали такие страны, как Малайзия, Таиланд, Индонезия, туры во Вьетнам и другие. А как привлекательно звучат рассказы о поездке на Филиппины, в Эквадор или на Мадагаскар. Конечно же, есть много стран, расположенных в тропических зонах Америки, Африки и Азии, но нет смысла перечислять все, это прерогатива туристических агентств, наше же задача заключается совсем в другом — предостеречь от неприятностей такого путешествия. Люди, пытаясь убежать от холода зимой, желающих развлечься и насладиться экзотическими видами, а не привезти с отдыха как дополнение к замечательным фотографиям еще и какую-нибудь такую же экзотическую болезнь.

Надоела серая повседневность? Вперед к экзотике!

Тропические болезни и их предотвращение

Так все уже решено, бегство от метели запланировано, экзотические тропики уже заполонили все мечты и сны, самое время позаботиться о здоровье. Поэтому, в зависимости от страны, которую вскоре будете покорять и подчиняться ее красоте, следует делать профилактические прививки. Каждая часть мира отличается не только растительным и животным миром, обычаями народов, проживающих там, а еще и болезнями. Но самая распространенная болезнь, которая есть практически во всех тропических странах, — это малярия, которая в случаях заражения трудно лечится. Другая проблема — всевозможные глистные заражения, например, онхоцеркоз, который распространен в Африке и в Латинской Америке, или шистосоматоз. Очень распространены заболевания разновидностями вирусных лихорадок: геморрагические аргентинская и боливийская, лихорадка Ласса, Марбург и Эбола, лихорадка Рифт, желтая и другие. Поэтому при таком большом количестве заболеваний все же лучше сделать все необходимые прививки еще до поездки в желанные края.

Надоела серая повседневность? Вперед к экзотике!

Не забудьте сделать все необходимые прививки

Кроме этого, просто необходимо придерживаться правил поведения в тропиках, быть чрезвычайно требовательным к гигиене и пище, которую вам предлагают в местных ресторанах или кафе. Наиболее безопасно потреблять знакомые блюда и никогда не покупать что-то экзотическое на местных базарах.

Незыблемые правила поведения

Во-первых, в какую бы тропическую страну вы не собирались ехать, нужно иметь при себе собственную небольшую аптечку. В ней должны быть противодиарейные препараты, на всякий случай антибиотики широкого спектра действия и антибиотик против кишечных возбудителей. Зачастую от влажного морского климата могут возникнуть кожные высыпания и болезни, поэтому желательно иметь при себе мази от этих проблем.

Надоела серая повседневность? Вперед к экзотике!

Соберите все необходимые лекарства

Экзотическая еда, цветы, укусы насекомых могут вызвать аллергические реакции, поэтому нужно иметь противоаллергические и антигистаминные препараты. Также необходимо прихватить антисептик, бинт, бактерицидный пластырь. Конечно же, перед путешествием необходимо посоветоваться с врачом, что именно брать и как предотвращать возможные болезни.

Вы уже подготовились насладиться коралловыми рифами, понырять среди разноцветных океанских рыб, вздрагивать от ужаса, слыша звуки джунглей, заглянуть в жерло вулкана или покататься на слоне? Поэтому наслаждайтесь отдыхом в вожделенной экзотике, потому что вы уже к этому готовы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!