- Моя газета - https://mygazeta.com -

Туристические достопримечательности Бретани. Сен-Мало и Динар

Туристические достопримечательности Бретани. Сен-Мало и Динар [1]

Бретань – популярное туристическое место во Франции [2]. Местом бескрайних лесов, обращенных к морю считали свою страну кельты, являющиеся предками бретонцев. И по сей день, лес и море, по-прежнему, наиболее значимые достопримечательности Бретани – региона, расположенного на северо-западе страны. Некогда, миссионеры пытались обратить бретонцев в христианство с помощью евангельских притч, вырезанных в камне. Но, процесс обращения шел нелегко. В значительно большей степени воображение лесных людей занимали рассказы о волшебниках и великанах, передаваемые из поколения в поколение.

Край земли – так называли древние римляне скалистый участок суши, вдающийся в море на западном краю континента. Бретань, действительно, была для завоевателей с юга краем света. Малоприветливое, изрезанное волнами побережье и переливающаяся множеством красок материковая часть региона удивительным образом контрастируют друг с другом, поражая приезжающих в эти места многочисленных туристов. Но гостей Бретани привлекает не только дикая природа. К туристическим достопримечательностям Бретани также относятся древние традиции, мифы и мистические обряды.

Туристические достопримечательности Бретани. Сен-Мало и Динар [3]

Расположенное на морском берегу поселение Сен-Мало, с давних пор привлекало к себе любителей авнтюр и искателей приключений. Длительное время оно служило местом пребывания корсаров. Их репутацию в качестве отважных мореплавателей подтвердило путешествие корабля Жака Картье, приведшее к открытию Канады. Однако, не без молчаливого поощрения короля, корсары занимались разбойным промыслом, грабя проходящие мимо английские морские суда. Со временем, это сомнительное ремесло преобразовались в прибыльные торговые связи с Африкой и Америкой. В Африке корсары продавали зерно и дешевые поделки, получая в обмен на них чернокожих рабов, которых с большой выгодой перепродавали плантаторам в Америке. К себе на родину они привозили сахар и всевозможные пряности.

Напоминанием о былом богатстве поселения служат роскошные фасады зданий внутри старого города, обращающие на себя внимание приезжающих сюда туристов. Омываемые с трех сторон водой оборонительные укрепления, долгое время охраняли базу корсаров. В результате, на протяжении столетий, военным путем никому не удалось взять штурмом ее защитные укрепления. Исключением стали лишь авиационные бомбардировки времен Второй мировой войны. В результате, восемьдесят процентов старого города было полностью разрушено. По завершении войны, по единогласному решению, старый город был восстановлен по сохранившимся историческим планам XVIII века. Значительную роль в восстановлении съграли бретонские иммигранты из Канады.

В наши дни, улицы и площади Сен-Мало украшают изящно оформленные рестораны и летние кафе. Когда в конце XIX века слава Сен-Мало стала понемногу тускнеть, наступили золотые времена соседнего рыбацкого поселения, под названием Динар. Его открыл для парижского общества издатель произведений В. Гюго – Альбер Лакруа. Вскоре, деревушка стала популярным курортом. На рубеже XIX — XX веков Динар считался одним из самых элегантных курортов Европы [4]. Время идет, но и сегодня, Сен-Мало и Динар – по-прежнему популярные туристические места отдыха.