Что осталось от Помпеев?

Опубликовано в Понедельник, 3-го Июля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Путешествия > Что осталось от Помпеев?

Экскурсии в Помпеи

В древности, когда эффективность земледелия зависела от естественного плодородия почвы, многие были готовы поселиться на вулкане, чтобы получать богатый урожай. Некогда Помпеи были процветающим городом, и многие римляне считали вопросом престижа обзавестись виллой в этом живописном месте. Сегодня руины города — самый известный архитектурный памятник Италии, которым приезжают полюбоваться сотни тысяч туристов.

Трагедия всего Рима

Итальянцев трудно удивить землетрясениями — Апеннинский полуостров находится в зоне сейсмической активности. Из пятнадцати вулканов, расположенных на территории Италии, три (Везувий, Стромболи и Этна) относятся к категории гигантских. За время существования Везувия он извергался множество раз, но события 79 года нашей эры стало настоящей трагедией: погибло три процветающих города — Помпеи, Геркуланум и Стабии.

Вулканологи до сих пор спорят о том, что погубило жителей Помпеев во время извержения: мгновенно заполнивший воздух пепел, слой которого в некоторых местах достигает 8 метров, или пирокластический поток — смесь пепла, раскаленных газов и камней, способная двигаться со скоростью до 700 км/ч. Но число жертв оказалось огромным: по данным историков, погибло 16 000 человек.

О событии было известно достаточно давно — Плиний Младший описал ужасающий катаклизм в письме к Тациту. Но масштаб стихийного бедствия стал понятен только после раскопок, которые начались в середине XVIII столетия и продолжились в XIX веке. Постепенно перед глазами археологов вырастал город, в котором сохранились дома, украшенные фресками, домашняя утварь, инструменты. А Джузеппе Фиорелли удалось заполнить обнаруженные в пепле пустоты гипсом и воссоздать облик жителей Помпеев, пострадавших от землетрясения — статуи людей и животных можно увидеть в «Саду Фигур».

Достопримечательности, ради которых туристы приезжают в Помпеи, очень разнообразны. И если вас интересуют увлекательные экскурсии по Италии, обязательно закажите поездку в Помпеи на портале Экскурсиана. Этот город стоит того, чтобы провести на его улицах целый день.

Храм Фортуны Августа и арка Калигулы

Когда-то этот храм, посвященный покровителю города Аполлону, пользовался огромной популярностью. Он не поражал размерами, но имел красивый фасад с дорическими колоннами. Неподалеку располагалась триумфальная арка Калигулы, облицованная травертином, но отделка сохранилась только в нижней части.

Базилика

К югу от площади, на которой любили собираться горожане, была построена базилика. Портик с пятью входами сохранился до наших дней. Поначалу здание использовалось в качестве крытого рынка, а позже в нем проходили судебные процессы. Украшением служили 28 коринфских колонн, окружавших центральный перистиль.

Треугольный форум

Эта площадь, как и многие другие в Помпеях, также была окружена колоннадой — 95 колонн в ионическом стиле подчеркивали торжественность места. На форуме находился посвященный Гераклу храм, стены которого были сложены из туфа, а за ним — солнечные часы.

Большой театр

Культурным центром Помпеев был театр, в котором в пору его расцвета могло поместиться до пяти тысяч человек. Первая постройка существовала в III-I веках до н. э., а при Августе была проведена реконструкция. Интересно, что зрительские ряды укрывали навесом от солнца или осадков. Достопримечательность сильно пострадала от землетрясения 62 года, но была восстановлена — как раз перед извержением Везувия.

Стабиевы термы

Мужские и женские бани были важной частью римской культуры. Сюда приходили знатные горожане, так что стены были богато украшены, а к услугам посетителей были бассейны с горячей и холодной водой. Сегодня на стенах терм можно увидеть изображения Геракла, сатира и Зевса, а экскурсоводы рассказывают интересные подробности о спа-процедурах времен Древнего Рима.

Достопримечательности Помпей

Дом Трагического поэта

Здесь можно полюбоваться великолепными фресками. Сюжеты взяты из греческой мифологии. Перед входом находится мозаика, изображающая пса, и надпись «Берегись собаки» (на латыни — Cave Canem). Названием дом обязан мозаике, посвященной репетиции трагической пьесы.

Дом Веттиев

Один из самых богатых особняков с роскошными медальонами и знаменитой фреской Приапа. На стенах изображены не только эпизоды из известных мифов, но и бытовые картины: сбор винограда, ткачество, торговля, гонки на колесницах.

Дом Фавна

Главная достопримечательность дома — фигурка танцующего фавна, выполненная с большим изяществом. Но в доме немало других красивых мозаик. В том числе — изображение битвы Александра Македонского с персидским царем Дарием III.

Вилла Мистерий

Этот богато украшенный особняк с собственной террасой, выходившей к морю, стоит увидеть своими глазами. Фрески, изображающие дионисийские мистерии, удивительно хорошо сохранились.

Город лучше осматривать в обществе хорошего гида, который сумеет рассказать множество ярких подробностей о жизни и гибели Помпеев. Летом обязательно возьмите с собой воду и головной убор, а открытые участки тела смажьте солнцезащитным кремом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!