Аренда яхты: что учитывать при выборе?

Опубликовано в Субботу, 27-го Августа, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Аренда яхты: что учитывать при выборе?

Аренда яхты: что учитывать при выборе?

Сегодня в Киеве всё более популярным видом досуга является отдых на яхте в акватории Днепра. И это не удивительно. Например, яхту на 5 человек можно арендовать за 1200 гривен в час, причём это вместе с оплатой услуг штурмана. А на целый день судно можно арендовать за сумму от 5000 гривен. Вряд ли кто-то скажет, что это такая уж неподъёмная сумма денег. Но подойти надо с умом.

На что стоит обращать внимание при выборе яхты в аренду:

  • тип судна (моторное или парусное);
  • время путешествия (отдыха);
  • количество человек, которое одновременно будет присутствовать на яхте;
  • наличие или отсутствие штурмана.

Сразу стоит сказать, что тип судно — важнейший критерий. Парусная яхта — это отличный вариант для дальних путешествий (например, по Чёрному или Средиземному морю). Управлять ей довольно сложно, да и максимальная скорость явно не порадует любителей быстрой езды. А вот моторная — другое дело. Для небольших путешествий (в той же акватории Днепра) — она идеальный вариант. Единственный минус данного судна — относительно большие затраты на топливо. В целом, сегодня в Киеве доступна аренда яхт любых типов, так что на счёт этого уж точно переживать не стоит.

Количество человек, которое будет присутствовать на судне одновременно, тоже имеет важное значение. Дело в том, что каждое отдельное судно имеет своё строго определённое водоизмещение, от которого зависит и максимально возможная нагрузка на яхту по весу. Прямо как в обычном лифте. Поэтому можно арендовать яхту на 5, а можно и на 7, 20 человек. И чем большее водоизмещение она будет иметь — тем большая стоимость аренды у неё будет.

Перед арендой надо обязательно уточнить, предоставляет ли компания-арендодатель вместе с самим судном и штурмана для него. Конечно, если есть человек, имеющий права на управление малым водным транспортным средством — это замечательно. Но много ли таких знакомых можно вспомнить просто навскидку? Обычно услуги штурмана уже входят в стоимость аренды, однако может быть и по-другому: стоимость его услуг обычно составляет от 20% до 40% от общей суммы аренды яхты. Хотя если учесть, что в аренду берут яхту обычно на 2-3 часа, это не так и много.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!