Балет для взрослых

Опубликовано в Среду, 24-го Мая, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Балет для взрослых

Балет для взрослых

Меняются эпохи, политические режимы, экономический уклад – а балет остается все таким же популярным видом искусства. Даже в тяжелые времена он находил своих поклонников, не говоря уж про сегодняшний день, когда имеется множество школ, где предоставляют свои услуги опытные педагоги, а население способно за них заплатить. Но стоит ли ходить на балет для взрослых и что преподают на таких занятиях? Попробуем разобраться с этими вопросами по порядку.

Зачем нужен балет для взрослых?

Занятия для взрослых в балетных школах требуют определенных финансовых, временных, психических и физических затрат. Это далеко не развлечение, а тяжелый труд, часто сопровождаемый стрессами, болью, дискомфортом и травмами. Стоит ли вообще тогда ходить на такие занятия? Определенно да, и вот по каким причинам:

  • Если вы никогда не занимались этим искусством, то, разумеется, о профессиональной карьере речи идти не может. Однако курс балета позволяет привести свое тело в форму, придать ему гибкости, улучшить координацию движений, сделать их более пластичными и грациозными. Кроме того, на таких занятиях вы приобщитесь к огромному пласту элитарной мировой культуры, что просто полезно для саморазвития и расширения кругозора.
  • В том случае, если у вас уже имеется соответствующее образование в балетном училище, занятия помогут поддерживать ваши навыки и профессиональную форму на должном уровне. Особенно это актуально в том случае, если вы меняете место жительства или труппу, в которой выступаете – такие перемены часто сопровождаются перерывами в профессиональной карьере, которые негативно сказываются на ней.

Балет для взрослых

Конечно, можно попробовать учиться и самостоятельно, пользуясь видеоуроками и другими обучающими материалами. Но действительно эффективными занятия балетом будут только в том случае, если они проходят под руководством опытного и профессионального наставника.

Что изучается на занятиях

Занятия балетом осуществляются по строгой методике и предполагают постепенное освоение отдельных «блоков», каждый из которых соответствует следующим направлениям:

Балет для взрослых

  • упражнения у станка, предназначенные для отработки поз и движений с опорой в медленном темпе – в данном случае каждый элемент танца изучается отдельно от других либо в коротких связках;
  • упражнения на середине зала заключаются в выполнении движений и поз, прыжков и вращений без станка, при этом могут исполняться как отдельные элементы, так и их более длинные связки;
  • адажио включает в себя элементы и их связки, исполняемые под медленный и плавный темп, аллегро – под быструю и ритмичную музыку.

Кроме того, на каждом занятии перед их началом каждый обучающийся разогревает мышцы, а в конце урока выполняет специальную балетную растяжку, снимающую напряжение мускулатуры и поддерживающую ее эластичность.

Балет для взрослых

Курсы балетного искусства для взрослых включают не только практическую, но и теоретическую подготовку. Обучающиеся должны знать об основных понятиях музыкальной теории, разбираться в музыке, иметь представление о композиции танца, истории балета, его разновидностях и т. д.

Разумеется, сегодня любой желающий может воспользоваться услугами соответствующих студий и приобщиться к искусству классического танца. В то же время стоит понимать, что уровень преподавания везде разный, и далеко не во всех он соответствует требованиям. Занятия балетом для взрослых в школе Егора Симачева проводятся под руководством профессиональных танцоров, имеющих огромный опыт выступлений и тренировок. Это гарантирует высокое качество обучения, индивидуальный подход к каждому ученику с учетом его физических и психических данных.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!