Велосипедные сумки — что взять с собой

Опубликовано в Воскресенье, 10-го Июля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Велосипедные сумки — что взять с собой

Велосипедные сумки - что взять с собой

В далеком детстве достался мне по наследству от отца советский велосипед «Кама», в практически идеальном состоянии. Под сиденьем там была небольшая сумка из очень плотной, блестящей черной кожи. Внутри она была бежево-бархатистая и закрывалась на кнопку. Хранились в ней почему-то большие гаечные ключи, крупные гвозди и какие-то железные обрубки.  Раньше как-то не думалось, зачем они в этой сумке нужны. А теперь вот интересно: для самозащиты, что ли?

В любом случае, набор разномастных гвоздей – это далеко не все, что может лежать в велосипедной сумке.

Небольшие подседельные, подрамные, нарульные сумки (или большие – кому как больше нравится) могут избавить вас от необходимости постоянно носить с собой рюкзак, если взять особо и нечего, но что-то быть с собой все-таки должно.  А так же гарантировать наличие при себе «минимума велосипедиста», так как, чаще всего, такие сумки крепятся к велосипеду и снимаются очень редко: положил все, что может в дороге пригодиться – и пусть себе лежит, пока не понадобится. К тому же, велосипедная сумка добавляет немного веса велосипеду, а не вашей спине.

Велосипедные сумки - что взять с собой

Если насос можно прицепить к раме или попросить у проезжающего мимо автомобилиста-велосипедиста, воду – купить в магазине или опять же прикрепить к велосипеду, все необходимые документы распределить по карманам на молниях, то для нескольких вещей, которые желательно всегда иметь рядом с велосипедом,  по умолчанию мест не предусмотрено. Вот для них-то и крепят сумки. Без таких небольших вещиц в случае поломки будет очень сложно снова поставить велосипед на колеса и добраться до места назначения. Что же это за вещи? Вам их за минуту перечислит любой бывалый велосипедист.

Прежде всего, туда входят ключи-шестигранники. Зачем? Затем, чтобы в дороге всегда была возможность мелкой настройки двухколесного транспорта под себя: руль приподнять, седло опустить, тормоза отрегулировать…  Никакой мелкий ремонт так же без шестигранников не обходится – практически все болты закручиваются с их помощью.  Ключики эти небольшие, но увесистые для своих размеров:  в среднем на 10 см приходится 200 грамм металлического веса. В больших рюкзаках любят выскакивать из кармашков и зарываться на самое дно.  А вот в подседельной сумке отлично уживаются в каком-нибудь уютном отделении.

Велосипедные сумки - что взять с собой

Монтировки для снятия покрышек – вещь необязательная, но желательная. Можете попытаться снять покрышки голыми руками, но если они тугие, то вряд ли из этого выйдет что-то хорошее. Использовать ключи и подручные инструменты в виде палок, щепок и (не дай бог), гвоздей – крайне не рекомендуется. Ключи погнутся, щепки сломаются. А вот с легкой пластиковой велосипедной монтировкой для снятия покрышек дело пойдет на ура. Бывает, что небольшие монтировочки входят в набор шестигранников, по отдельности часто продаются по несколько штук. И, кстати, использование автомобильных, автобусных, паровозных и любых других монтировок для снятия покрышек на велосипеде – гиблый номер.

Велоаптечка – еще одна незаменимая деталь, которую лучше всегда держать при себе. Нет, там не йод и зеленка, там – лекарства чисто велосипедные: заплатки, шкурка и клей. В случае прокола камеры с помощью велоаптечки оказываем первую помощь: шкуркой – зачищаем место прокола, а потом заклеиваем заплаткой. Таким образом, даже начинающий велосипедист может обезопасить себя от пеших прогулок под руку (вернее, под руль) с железным другом.  По весу и габаритам ремкомплект практически не чувствуется, но если вы хотите сэкономить еще чуть-чуть места, то можно укомплектоваться самоклеющимися заплатками. Конечно, как альтернативный вариант, вы можете просто таскать с собой запасные камеры. Но зачем?

Велосипедные сумки - что взять с собой

Выжимка цепи – еще один инструмент, который лучше прихватить с собой. Без него не обходится ни одна операция, связанная со снятием и ремонтом велосипедных цепей. Даже если в вашей цепи присутствует разъемное звено, выжимку стоит иметь под рукой. И качественные цепи порой рвутся, и качественные цепи порой приходится укорачивать в случае поломки заднего переключателя скоростей, дабы сделать из многоскоростного велосипеда односкоростной. Вещица, как правило, весит от двухсот до трехсот грамм, места занимает мало.

Конечно, не забудьте аптечку и для себя. Рентген-кабинет с собой брать не надо, достаточно самого простого: перекись (или хлоргекседин) для обеззараживания царапин, несколько пластырей, кусочек бинта. Обезболивающее, противоаллергенное —   без фанатизма по паре таблеток. Упаковывать все таблетки стоит таким образом, чтобы они не перепутались: если отрезать от блистера – то с названием, если названия не видно – то дописать его на упаковке маркером. Главное – доехать до дома в относительной целости.

Велосипедные сумки - что взять с собой

Из «необязательного» арсенала следует выделить запасные фонарики, тряпочку для протирки ремонтируемых в дороге деталей, различные переходники на установленный велосипедный ниппель (в случае отсутствия при себе насоса они могут весьма пригодиться, если у товарища ниппель окажется отличным от вашего), минимальный запас денежных средств «на всякий пожарный» и карточку с вашим номером телефона (мало ли). Все остальное может преспокойно дожидаться приезда домой:  ключи для велосипедных спиц, ключи для втулок, съемники для шатунов и прочая тяжелая артиллерия навряд ли понадобится вам в пути.

Таких вещей «на всякий случай» можно собрать сколько угодно. Нам же остается пожелать, чтобы «всякие случаи» обходили вас стороной, и из велосипедной сумки вы чаще доставали бы шоколадку, чтобы подкрепиться, чем набор для ремонта.

Один комментарий к “Велосипедные сумки — что взять с собой”

  1. ЯнаИюль 11th, 2016 - 11:18

    Часто езжу на велосипеде и такие сумочки мне бы очень пригодились. Просто раньше я как то не думала о таких нужных приспособлениях, а теперь надо будет присмотреться к их разнообразию в спортивных магазинах.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!