- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что нужно знать при выборе книги в подарок

Что нужно знать при выборе книги в подарок [1]

Если именинник книголюб, то в подарок ему нужно выбрать книгу. Но, если его любовь к литературе не связана ни с его хобби, ни профессиональной деятельностью, то стоит задуматься, какую книгу лучше выбрать для подарка. Чтобы определиться с тем, в каком жанре должна быть литература, нужно знать о литературных предпочтениях того, кому книга будет предназначаться. Ведь именинник может увлекаться живописью, историей или отдавать предпочтение определенному литературному жанру или конкретному автору. После того как определились с тематикой книги, нужно подумать над тем, как она должна быть оформлена.

Лучшим решением станет выбор твердой обложки, которая предназначена для длительного пользования. Также обращают внимание на качество самой бумаги, насколько хорошо прошит переплет. Отличным подарочным вариантом станет полиграфическое изделие, в котором предусмотрен дополнительный футляр, предохраняющий книгу от повреждений и представленный в интересном дизайне. Если книги в футляре нужной тематики не нашлось, то #выбери_подарок [2] в суперобложке, с оригинальным оформлением.

Книга также должна обладать одним очень важным свойством – удобочитаемостью. Следует обратить внимание на поля страниц. Самое большое поле в хорошем издании — нижнее, где располагаются нумерации страниц. Поля верхних и боковых частей приблизительно должны совпадать по размерам. Внутреннее поле не должно быть слишком широким, так как при чтении глаза будут уставать. Если поле заужено, то для прочтения текста придется прилагать усилия и пытаться вывернуть переплет так, чтобы можно было прочитать весь текст.

Немаловажным для книги является размер шрифта. Лучше всего если он будет среднего размера, чтобы при его прочтении глаза не переутомлялись. Если буквы в книге слишком крупные, то такое издание может быть достаточно габаритным, делая его неудобным для прочтения. Да и стоимость такой книги будет значительно выше, чем стандартных изданий. Покупая книгу, нужно задаться вопросом, а стали бы вы сами читать ее. Если да, то можно не сомневаться, что выбор сделан правильно и такой подарок должен понравиться.