Широкий спектр египетских кальянов в магазине Embargo

Опубликовано в Понедельник, 7-го Апреля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Широкий спектр египетских кальянов в магазине Embargo

Широкий спектр египетских кальянов в магазине Embargo

Вместе с интересом к восточной культуре, философии, кухне и быту в европейские страны, в том числе и в нашу страну, пришли кальяны. Этот вид курения приобрел значительное распространение, сейчас в некоторых барах и ресторанах можно заказать кальян, есть он и в личном пользовании многих наших соотечественников.

На сайте интернет-магазина Embargo Shop доступен огромный выбор самых разных кальянов и аксессуаров для них. Сирийские, китайские, египетские кальяны, разнообразных форм и размеров – выбрать можно любой понравившийся. Но в начале давайте попробуем разобраться в том, что же собой представляет кальян.

И так, кальян — это трубка для курения, которая состоит из водяного фильтра и длинного гибкого чубука (шланга). Через кальян курят специальный табак, дым которого проходит фильтрацию и охлаждение через воду. В разных странах кальян называют по-разному, например, шиша, хука или наргиле.

Основные элементы кальяна:

Колба — емкость, в которую вливают воду. Здесь происходит фильтрация табачного дыма, его охлаждение и увлажнение.

Шахта — самая длинная часть кальяна,  которая являет собой полую трубку. Тут дым также охлаждается и очищается от разных посторонних примесей и включений, которые оседают на ее стенках.

Клапан — элемент шахты, который нужен для того, чтобы удалять излишки дыма с колбы.

Чаша — верхняя керамическая часть кальяна, куда кладут табак.

Тарелка или блюдце — размещается под чашей, чтобы предотвратить рассыпание пепла и выпадению угля.

Шланг — через который вдыхается дым. Он соединяется либо непосредственно с металлической шахтой либо же с отверстием в верхней части колбы.

Уплотнители – резиновые прокладки, которые обеспечивают герметичность кальяна. Они служат для уплотнения соединений чаша-шахта, шахта – колба и шланг-шахта.

Среди аксессуаров следует так же выделить щипцы для наложения табака и переноса горячих углей, колпак для уменьшения потерь тепла и йорши для чистки деталей кальяна.

Также для курения понадобится специальный табак, уголь и фольга.

Виды кальянов

Кальяны бывают разные. Они отличаются по высоте, по способу соединения элементов, по материалам используемых для их изготовления. От этого так же зависит и их цена.

Лучшими, и соответственно, наиболее дорогостоящими являются кальяны произведенные в Египте и Сирии, они имеют винтовые соединения. Дешевле стоят китайские кальяны с резиновыми уплотнителями. Для личного использования или в подарок чаще всего покупают средние кальяны, высокие заказывают в бары.

Сувенирные кальяны имеют высоту около 20 см. Они являются хорошим элементом интерьера, но практически не подходят для курения.

Кальян средних размеров (30-45 см) подходит для нечастого использования. Его покупают в подарок или используют как «походный» кальян — чтобы с ним ходить в гости или брать с собой на природу.

Для систематического курения применяют традиционный кальян высотой от 50 до 110 см. Бывают и очень высокие кальяны, но они, как правило, служат украшением интерьера.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!