Борис Коников: «Каждый археолог чувствует родство с Агатой Кристи»

Опубликовано в Вторник, 15-го Сентября, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Знаменитости > Борис Коников: «Каждый археолог чувствует родство с Агатой Кристи»

Борис Коников: "Каждый археолог чувствует родство с Агатой Кристи"

Сегодня, 15 сентября, королеве детектива Агате Кристи исполняется 125 лет.

«В археологии, как и в детективе, всегда присутствует некая загадка, обстоятельства которой неизвестны и должны быть выяснены: в детективе — это преступления, в археологии — прошлое. Каждый археолог чувствует свою причастность к детективному жанру и некое родство с британской «королевой детектива» Агатой Кристи», — рассказал в интервью международному пресс-центру МКР-Медиа профессор, кандидат исторических наук Борис Коников.

Агата Кристи относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы. Кристи опубликовала более 60 детективных романов. Самый популярный из них — «Десять негритят» — распродан тиражом более 100 миллионов экземпляров.

Агата Кристи является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества. В мире издано более 2 миллиардов экземпляров ее книг, и с этим достижением могут поспорить только тиражи Библии и произведений Шекспира.

Согласно статистике ЮНЕСКО книги Агаты Кристи переведены более чем на 100 языков, что делает этого автора ещё и лидером переводной литературы.

Великобритания высоко ценит заслуги Агаты Кристи. В 1971 году королева Елизавета II присвоила писательнице титул кавалерственной дамы, что соответствует возведению мужчины в рыцари.

Великобритания отмечает юбилей своей национальной героини девятидневным Фестивалем, который проходит в городе Торки, где знаменитая писательница родилась и жила долгие годы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!