«Россия молодая»: а корабль-то ненастоящий!

Опубликовано в Понедельник, 23-го Марта, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Новости > Газета > Антена > «Россия молодая»: а корабль-то ненастоящий!

Какова судьба актеров из эпопеи о рождении российского флота?

Режиссер – Илья Гурин

В ролях: Борис Невзоров, Александр Фатюшин, Степан Старчиков, Олег Борисов, Иван Лапиков, Владислав Стржельчик, Юрий Демич, Сергей Сазонтьев, Николай Иванов, Александра Яковлева, Леонид Харитонов, Николай Олялин, Дмитрий Золотухин, Сергей Паршин, Владимир Кашпур, СССР, 1982 г.

Дмитрий Золотухин (исполнитель роли Петра I):

Тогда: Я сыграл Петра I сразу в двух фильмах режиссера Сергея Герасимова. И когда возникло масштабное кинополотно «Россия молодая», грех было отказываться. До сих пор с удовольствием вспоминаю беседы с Борей Невзоровым и с уже ушедшим от нас Владиславом Стржельчиком. Запомнился размах в съемках: у меня была не самая главная роль, и то сменил более десятка одеяний русского царя.

Сейчас: Я закончил сниматься в конце 80-х, в 1994 году как режиссер поставил фильм «Зона Любэ». А моя нынешняя сфера деятельности – телевидение. Вернее, цифровые сети и Интернет. На мой взгляд, будущее за мобильным ТВ, поэтому я продюсирую небольшие форматы, которые в будущем люди смогут смотреть в трубке своего телефона. Но и с актерством не хочу заканчивать, жду интересные предложения.

Степан Старчиков (исполнитель роли Сильвестра Петровича Иевлева):

Тогда: Это моя первая киноработа. Треть фильма должны были снимать на судах недалеко от Выборга. Корабль, сделанный в духе Петровской эпохи, при передислокации из Питера затонул. Хотели закрыть проект. Но помог генерал инженерных войск, предложивший соорудить на понтонах декорации корабля. За месяц солдаты из ближайших воинских частей сделали имитацию.

Сейчас: Я играю в спектаклях-долгожителях на сцене Театра имени Моссовета. В новых работах, к сожалению, пока не задействован. Два года назад снимался в роли фельдмаршала Голицына в «Тайнах дворцовых переворотов», но картину не показали по телевидению. А недавно закончил съемки в продолжении сериала «Псевдоним «Албанец».

Николай Олялин (исполнитель роли Молчана):

Тогда: Вспоминается мне почему-то эпизод с режиссером Ильей Гуриным. Когда были сцены с моим участием и он начинал повышать тон, я попросту уходил с площадки. Тогда он спросил у Нины Киселевой (его помощница на картине): «Чего-то Олялин постоянно уходит?» А она ему объяснила, мол, у меня аллергия на крик.

Сейчас: Многие сейчас меня воспринимают как Инквизитора из «Ночного Дозора». Другие предложения есть,
но приходится отказываться. У меня было две операции на сердце. После дня съемок у Николаева в «Медвежьей охоте» я неделю отлеживался. Возможно, сыграю в новом проекте Валеры, мы с ним сдружились.

Владимир Кашпур (исполнитель роли Тимофея Кочнева):

Тогда: Я был уже немолод. Участие  в эпопее запомнилось как случайность – для меня приглашение сниматься там было сюрпризом. Воспринимал происходящее с волнением, потому что фильм, по сути, о становлении России как государства. Было понятно, что эта картина не будет однодневкой.

Сейчас: Мне повезло, и в новом веке я был востребован как актер, несмотря на возраст – мне 81 год. Правда, последние мои кинороли были в сериале «Штрафбат» и в фильме «Сволочи» четыре года назад. Сейчас я репетирую в МХТ новый спектакль по Чехову. Даст Бог, доживу, и зрители увидят меня на главной сцене страны.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!