Ирландия красиво и весело отмечает День Святого Патрика

Опубликовано в Субботу, 17-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Ирландия красиво и весело отмечает День Святого Патрика

Ирландия красиво и весело отмечает День Святого Патрика

Национальный праздник — День Святого Патрика – Ирландия отметит трехдневными торжествами. В стране пройдет множество красочных мероприятий, самым зрелищным из которых станет парад в центре столицы Ирландии Дублине. В праздничных мероприятиях примут участие и русскоговорящие жители Изумрудного острова. В дублинском шествии задействована мультикультурная группа «Слияние», в состав которой входят 197 человек из 11 стран мира, а также оркестр внутренних войск Белоруссии.

Самое масштабное и красочное выступление русскоговорящей общины состоится в городе Голуэй на западе Ирландии. Все участники будут одеты в национальные костюмы, а колонну будет сопровождать специально переделанный автомобиль, который обеспечит соответствующее музыкальное сопровождение.

День святого Патрика посвящен памяти наиболее известного из святых покровителей Ирландии, а также распространению христианства в стране.В древности территорию современной Ирландии заселяли кельты. Предполагаемым временем их появления здесь считается вторая половина I тысячелетия до нашей эры. Древние ирландцы жили отдельными племенами — кланами под управлением наследственных вождей, сообща владели землей и занимались почти исключительно скотоводством.

В V веке в Ирландию прибыл Святой Патрик. Он родился в конце IV века в Британии, находившейся тогда под римским владычеством, в семье римских граждан Кальфурниуса и Кончессы, котрые дали сыну имя Мэвин Суккат. Несмотря на то, что его отец был дьяконом местной церкви, Мэвин в ранние годы своей жизни не был приверженцем веры в единого бога. Когда юноше было 16 лет, его захватили в плен пираты и продали в рабство в Ирландию, где он шесть лет пас скот. Именно там молодой человек пришел к христианской вере. Согласно преданию, Бог указал ему, как спастись из плена, благодаря чему Мэвин вернулся в Британию. Затем молодому человеку было видение, которое предписывало ему вернуться в Ирландию, чтобы обратить ее жителей в христианство. Но сначала Мэвин отправился в Галлию (территория современной Франции), где завершил свое образование, был рукоположен в дьякона под именем Патрик, а позже возведен в сан епископа. Папа Римский Целестин II благословил Патрика на христианизацию Ирландии, и в 30-е годы V века будущий святой начал свою миссию. Считается, что особенность установления христианства в Ирландии состояла в том, что оно стараниями Патрика было принято практически бескровно.

С именем Святого Патрика связано множество легенд, например, о том, что он с помощью трёхлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы: «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах».

Трилистник занимает в Дне Святого Патрика особое место. Его рисуют на щеках, прикалывают на шляпы или на одежду, вышивают на флажках и вымпелах. Последний бокал алкоголя, выпиваемый в День святого Патрика, носит символический характер и называется «утопить трилистник». Есть легенда, что если в этот бокал кинуть листочек клевера, выпить, а потом вытащить из пустого бокала трилистник и кинуть его через левое плечо, то на протяжении года жизнь будет денежной и успешной.

А вот если 17 марта найти листок клевера с четырьмя листочками, то, согласно поверью, весь год человека будет сопровождать невероятное везение: первый листок – надежда, второй – вера, третий – любовь и четвёртый – это счастье. По статистике, на каждые 10 тысяч цветков клевера встречается только один с четырьмя листочками. 

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!