- Моя газета - https://mygazeta.com -

История новогодних украшений

История новогодних украшений [1]

Новый год и Рождество для каждого в нашей стране являются самыми главными и самыми волшебными праздниками. Символом нового года и Рождества является украшенная новогодняя ёлка. Но так было не всегда. Традицию наряжать ёлочку к празднику привезла в Россию супруга Николая I Александра Федоровна (прусская принцесса Шарлотта). А в Пруссию и другие страны Европы эта традиция пришла, скорее всего, от кельтских народов, которые верили в сверхъестественные существа, живущие в ветвях деревьев. Именно они стали первыми наряжать ритуальные деревья. Поэтому ясно, почему первыми украшениями были съедобные украшения: яблоки, орехи, пряники, вафли, мандарины и т.д. Каждое из этих украшений было каким-либо символом. Например, яблоко было символом обильного урожая.

В последствии яблоки и фрукты стали покрывать краской и блёстками, орехи — сахаром, конфеты заворачивали в цветную бумагу или яркую, блестящую фольгу. Ёлочке в старину приписывались магические способности, считалось, что она способна отгонять нечисть от дома. Поэтому, часто над порогом дома закреплялась еловая ветвь, украшенная яблоками. Считается, что именно от яблок пошли стеклянные шарики. Первые стеклянные шарики для ёлочки изготовили тюрингские стеклодувы в середине девятнадцатого века. Новое украшение очень быстро завоевало популярность. Постепенно стеклодувы научились делать не только шарики, но и другие игрушки из стекла. Новогодние игрушки из стекла [2] долгое время были очень дороги, поэтому далеко не в каждом доме ёлки украшались стеклянными игрушками.

Новогодние украшения кроме стекла изготавливались из папье-маше, картона, ваты, цветной бумаги, теста и других подручных материалов. В России же украшения для ёлки делали ещё и из тряпочек, льна, соломы, рябиновых ягод. В Советской России традиция ставить и украшать ёлки возобновилась с 1937 года. Именно тогда была открыта фабрика, для производства новогодних украшений для ёлок. Сказочные персонажи, парашютисты из ваты, стеклянные дирижабли и космические корабли. Огромное разнообразие стеклянных фигурок было на ёлках советских детей. Многие из них передаются из поколения в поколение в большинстве семей до сих пор. Но стеклянные шарики самых разных размеров до сих пор остаются самыми желанными и любимыми украшениями на ёлках по всему миру.