Как правильно начать снимать дикую природу

Опубликовано в Субботу, 18-го Февраля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Хобби > Как правильно начать снимать дикую природу

Как правильно начать снимать дикую природу

Улучшите свое мастерство в фотографии на лоне дикой природы, опираясь на нижеприведенные подсказки. Вот несколько универсальных советов, которые откроют перед вами новые горизонты в фотографировании окружающего мира нетронутого человеческой цивилизацией.

1. Подготовка.

Исследование, изучение – похвальное начинание в большинстве случаев при грамотном подходе к фотографии. Это также важно для успешной съемки в условиях дикой природы. Нет никакого смысла искать для фотографирования ласточек в январе, если знаете наперед, что все они улетели в Африку до весны. Интернет — неоценимый ресурс. Вы можете изучить огромное количество материала о привычках того или иного животного (птицы, насекомого и т.д.) в течение минут. Как креативный фотограф знаю, что поиск в Сети изображений расширит ваш кругозор не только о повадках вашей будущей «модели», но и позволит вам увидеть на примерах с каких ракурсов снимать.

2. Маскировка.

Быть незаметным, невидимым, неузнанным. По существу вы обязаны придерживается постулата, что нужно «наблюдать без того, чтобы быть нераскрытым». Это не только касается камуфляжа, скрывающего ваше присутствие на местности, но, кроме того, минимум постороннего шума (звуков), запахов исходящих от вас.

3. Оборудования для фотографирования Дикой природы.

Для большинства фотографов дикой природы особое значение имеют телеобъективы. Например, с фокусным расстоянием в 500 мм Вы можете быть достаточно удалены от объекта съемки, чтобы не спугнуть его и самому не подвергнуться опасности. Большинство таких объективов весьма дороги, поэтому для начала попробуйте применить к своей линзе конвертер, который увеличит фокусное расстояние в разы. Хотя качество изображения пострадает, x2 конвертер заставит 200-миллиметровый объектив выступить как 400 мм, т.е. теряется светосила.

4. «Местные джунгли».

Пребывание на сафари в условиях дикой природы в Африке выглядит заманчиво, но это также серьезно отразится на вашем кошельке. Но это не означает, что Вы должны опечалиться и повесить свою камеру. Местные зоопарки или даже сафари-парки предлагают альтернативную возможность для практики и отработки ваших навыков в фотоискусстве. Однако, вольеры и искусственный ландшафт могут свести на нет ваши усилия по приданию снимкам атмосферы «дикой природы». Хоть как-то избежать этого вам следует использовать длиннофокусные линзы, выбирать широкую апертуру и фотографировать вплотную с проволочными оградами. Всегда проверяйте задний план на наличие чужеродных предметов. Животные в зоопарке получаются интереснее перед приемом пищи, их морды тогда чистые, а движения резкие.

5. Поддерживайте зрительный контакт.

Фотографирование животных нужно рассматривать как портретный жанр. Поскольку кадры должны отражать что-то вроде характера и индивидуальности. Если Вы сможете (к примеру, в зоопарке) установить зрительный контакт с животным, то у Вас будет отличный шанс получить замечательный снимок.

6. Здоровье.

Быть здоровым хорошо всегда! Помимо того, что вам придется многое снимать скрытно и зачастую носить маскирующую одежду, вы должны озаботиться о том, чтобы не заболеть. А по сему экипировка должна соответствовать климату, каким бы он ни был: знойным тропическим или морозно-горным. Если вам предстоит снимать в другой климатической зоне, отличной от вашего привычного местообитания, то продумайте, какие болезненные невзгоды могут вас одолеть. Приготовьте специальную аптечку. В целом, старайтесь быть всегда в тонусе и занимайтесь спортом, чтобы ваш организм был как кремень!

7. Животные привычки.

Камуфляжная одежда помогает Вам не нарушить гармонию ландшафта и быть незамеченным. Вы также можете замаскировать аппаратуру, особенно огромный объектив, линзы которого зачастую бликуют на ярком солнце. Но несмотря на это, не следует упускать из виду, находясь в дикой природе, что как животные, так и птицы редко изменяют привычкам и очень любят полакомиться. Поэтому выжидайте их у мест кормления/водопоя, либо постарайтесь подкармливать изо дня в день на одном и том же участке. Тогда успех вам гарантирован.

8. Скоростей затворов

Большинство сценариев фотострельбы в дикой природе сводится к применению коротких скоростных выдержек (быстрая работа затвора), особенно если Вы попытаетесь захватить животное в действии. Есть вне гласное правило: старайтесь не использовать скорость затвора медленнее, чем фокусное расстояние объектива, который насадили на камеру . Например, если у вас 200-миллиметровая линза, то выставляйте выдержку выше 1/200с. Однако не бойтесь экспериментировать – размытое изображение или чуть смазанное из-за движения животного/птицы привнесет в ваш кадр динамику.

9. Кадрирование.

Не изменяйте резко масштаб изображения, фотографируя животное, поскольку снимки с «подрезанными» ногами в коленях или по лодыжки портят все изображение. Если хотите сделать портрет животного, то внесите в композицию больше пространства. То же самое правило работает для фотовыстрелов, когда животное двигается. Оставляйте место в кадре больше с той стороны, в каком направлении устремляется объект.

10. Быть терпеливым постоянно.

Некоторые из самых известных и интересных работ фотографов дикой природы были созданы в условиях, когда человеку приходилось часами, а то и днями просиживать в укрытиях, чтобы поймать лучший кадр. Даже при том, что у большинства из нас нет роскоши достаточного свободного количества времени, надо иметь в виду, что терпение — существенная дисциплина. Вы просто обязаны быть в хорошем настроении несмотря ни на что, если стремитесь получить хотя бы один непревзойденный снимок.

С уважением, фотограф Штербец Евгений.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!