- Моя газета - https://mygazeta.com -

Лучший подарочек — это… кукла, сделанная своими руками

Лучший подарочек - это… кукла, сделанная своими руками [1]

Авторская кукла Алисы Баженковой

Куклы бывают разные: маленькие и большие, тканевые и пластмассовые. Но самыми дорогими и ценными считаются куклы, сделанные своими руками или, говоря другими словами, авторские. Они уникальны, так как человек, который их делает, вкладывает свою нежность и теплоту. Но кто сказал, что кукла должна быть мягкой? А как вам барельефная кукла из соленого теста, изготовленная собственноручно?! Такой подарок не только удивит, но и прекрасно украсит интерьер дома получателя.

Итак, для соленого теста понадобятся 1 стакан муки, 125 мл воды, 0,5 стакана соли. Также фольга для выпекания, краски, кисточки, шерстяные нитки, зубочистки. Для приготовления куклы своими руками [2] нужно потратить примерно 3-4 часа. Замешиваем соленое тесто. Масса не должна липнуть к рукам, но и не должна крошиться. Из полученного «пластилина» формируем круг диаметром 5 см. Делаем еще один аналогичный круг, только немного большего диаметра. На фольгу кладем один круг на другой и формируем лицо. Зубочисткой намечаем расположение глаз, носа, рта, ушек и щечек и вылепливаем их из маленьких шариков теста.

Заранее продумав образ куклы, лепим туловище, ноги и руки. Руки можно разместить в любом положении: сложить на груди, поставить на пояс, вытянуть вдоль туловища или расставить в стороны. Здесь вам поможет только фантазия. Слепив куклу-заготовку, помещаем ее в духовку или аэрогриль. Ставим противень в духовку на самую верхнюю полку и выпекаем на среднем огне до появления золотистого цвета. Если используете аэрогриль, то нужно установить температуру в 120 градусов, время выпекания – 3 часа, скорость выпечки – средняя.

После выпечки кукла должна остыть. Для окраски используйте акриловые краски, акварель и темперные. Получить телесный цвет на лице и теле, руках и ногах можно с помощью акварели, путем тонирования тенями или пудрой телесных оттенков. Готовую раскрашенную куклу покрываем универсальным или акриловым лаком с обеих сторон. Благодаря такому покрытию влага не попадет в тесто, и кукла прослужит дольше. Даем высохнуть на открытом воздухе.

Теперь из шерстяных пушистых ниток делаем волосы и с помощью клея «Момент-кристалл» приклеиваем их к голове куклы. Осталось подобрать фон и рамку. Приклеивается кукла к основе тем же клеем, что и волосы. Готовое изделие слегка отшкурте наждачной бумагой №0. Оставшееся тесто можно хранить в холодильнике в герметичном контейнере.