- Моя газета - https://mygazeta.com -

Какую полимерную глину выбрать для лепки кукол?

Какую полимерную глину выбрать для лепки кукол? [1]

Лепка миниатюрных куколок – занятие увлекательное и в то же время сложное. Фигурки требуют кропотливости, усердия, креативности и, безусловно, безошибочно выбранных материалов и инструментов. Куколок невероятной красоты создают из полимерной глины – самого распространенного лепного материала современности.

Каждый начинающий мастер задается вопросом о том, какую глину лучше купить. Для тех, кто желает лепить кукол, нужна пластика с определенными свойствами. В этой статье мы рассмотрим все критерии выбора полимерной глины.

Первоначальная проверка

Не всякая полимерная глина для лепки [2] является качественной. Чтобы изделие получилось максимально красивым и четким, нужна хорошая пластика. Для определения ее качества воспользуйтесь следующим рекомендациями:

Таким образом, стоимость имеет не первостепенного значения при выборе. Совершив покупку, можно продолжить тестирование материала в мастерской. Поэтому не стремитесь приобретать глину в больших количествах, ведь нужно сначала убедиться в том, что куколки из нее получаются как по задумке.

Домашние методы оценки

Отрежьте небольшой кусок приобретенного брикета и раскатайте в тонкую лепешку. При толщине не более 3 мм глина не должна рваться по краям. Если трещины появились, вероятнее всего, для скульптурной лепки она не подходит. Попробуйте использовать такой материал для создания более крупных изделий: туловища или головы куклы.

При запекании изделие не меняет цвет. Если полимерная глина оказалась качественной, ваша куколка выйдет из печки в идеальном состоянии. Согласно отзывам мастериц, высокосортная полимерная глина для лепки позволяет создавать даже очень сложные фигурки кукол.

Благодарим сайт Канцтовары.ру [3] за предоставленный материал!