Выбираем Новогоднюю гирлянду

Опубликовано в Среду, 16-го Декабря, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Новый год > Выбираем Новогоднюю гирлянду

Большинство новогодних электрогирлянд, продающихся с рук в Белоруссии, могут быть чрезвычайно опасны. Ни высокая цена, ни красивый внешний вид новогодних гирлянд, ни имидж продавца не гарантируют их надежности.

«Примерно треть электрических гирлянд могут ударить вас током или устроить пожар в ваших домах», — заявила недавно на пресс-конференции в Брюсселе комиссар Европейского Союза по вопросам защиты прав потребителей Мелена Кунева. Комиссар представила результаты исследования, проведенного Еврокомиссией в пяти странах — членах ЕС с ноября 2007 года по октябрь 2009 года. Тестам подлежало 196 разных моделей электрических гирлянд. Согласно исследованию, практически 40% изделий, которые потенциально опасны для человека, были импортированы из Китая.

«Большинство электрогирлянд, поставляемых в Европу, действительно производятся в Китае», — отмечает заместитель начальника центра испытаний. «Но это не значит, что все они некачественные. Произведенная в Китае продукция ведущих мировых брендов соответствует всем мировым стандартам, но и стоят они существенно дороже. А вот качество дешевых электрогирлянд оставляет желать лучшего (к сожалению, именно такие в основном продаются с рук в Белоруссии).

По информации пресс-службы Министерства чрезвычайных ситуаций республики Беларусь, множество пожаров в новогоднюю ночь случается именно из-за некачественной иллюминации. Все купленные, во время рейда, с рук электорогирлянды не соответствовали требованиям безопасности.

Как отличить хорошую елочную иллюминацию от опасной?

Эксперты предупреждают: к товару должны прилагаться сертификат и инструкция по эксплуатации на доступном языке (а не как это обычно бывает с товарами произведенными в Китае). Там указаны основные технические характеристики и назначение изделия: подходит ли оно для улицы или только для помещений, можно ли этой гирляндой украшать елку. Если такая информация есть, значит, изготовитель отвечает за качество своей продукции и уважает потребителя.

Лучше, если в гирлянде не менее десяти светящихся элементов как минимум трех расцветок. Сейчас продаются гирлянды, имеющие от 100 до 300 лампочек, и сетки из 176 и 240 лампочек. Напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт. Мощность самой гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие, нагревшись, станет причиной пожара.

На цену и внешний вид гирлянды влияет и тип лампочек. Наиболее модные сегодня — светодиодные, они долговечнее и экономичнее.

Следует помнить:

И хвоя, и некоторые виды пластика легко воспламеняются, так что наряжать елку гирляндой с лампами накаливания не стоит.

Украшения для улицы должны иметь надежную изоляцию гирлянды, защищающую их от влаги и пыли. Обратите внимание на провода: слишком тонкие легко порвутся или могут загореться от перегревания.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!