- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как отметить Новый год в условиях кризиса

[1]

Накануне новогодних и рождественских каникул «Всемирный фонд дикой природы» (WWF)  составил 12 советов о том, как безопасно для себя, без вреда для природы и ущерба для своего кошелька отметить Новогодние праздники.

Нынешнее Рождество и Новый Год [2] – один из самых тяжелых в экономическом отношении. Отмечается наступление второго полноценного кризисного года, и пусть дно кризиса пройдено, в кошельках граждан не так уж и густо с деньгами.

Недостаток средств можно обратить и на пользу – к примеру, для дикой природы. Тем более экологичное сегодня – еще и модное.

1. Новогодние открытки

Отправьте часть поздравительных открыток в электронном виде — хотя бы тем друзьям, которые проводят в интернете значительную часть своего времени. По данным опроса inFOLIO Research Group, проведенного в 2008 году, россияне в зависимости от уровня доходов и возраста в среднем отправляют от 6-8 до 20 новогодних бумажных открыток. По этому параметру жители России приносят меньше вреда окружающей среде, чем жители США, которые отправляют по 60 рождественских открыток каждый год. WWF своим партнерам и сторонникам с каждым годом отправляет все больше электронных открыток, хотя часть поздравлений по-прежнему отправляется в «бумажном» варианте.

2. Новогодняя елка

Купите живую елку. Вопреки распространенному убеждению, «экологичнее» купить живую елку, а не искусственную пластиковую — при условии, что она была специально выращена на продажу, а не срублена в лесу нелегально. На западе на елочных базарах часто продают деревья с корнями, чтобы после праздников их можно было посадить обратно в землю. В России в этом году компания ИКЕА предлагает покупателям после праздников вернуть купленную в магазине елку на переработку. Таким образом, елка не окажется на свалке, а будет использована как вторсырье. Все средства от продажи елок ИКЕА обещает перечислить на программу WWF по развитию школьных лесничеств.

3. Елочные украшения

Используйте меньше елочных украшений из пластика и старайтесь сделать как можно больше украшений своими руками. Один американский художник создает елочные игрушки из кислородных баллонов и продает их по цене 2400 долларов за штуку. В качестве материалов для самодельных игрушек можно использовать более доступные материалы — например, печенье, апельсины, старые журналы и ленты. Если вы не относитесь к «мастерам на все руки», просто попробуйте, например, вместо обычной пластиковой гирлянды сделать гирлянду из сухофруктов. Используйте свечи из пчелиного воска, а не парафина. В отличие от свечей из парафина, который является продуктом перегонки нефти, свечи из пчелиного воска дольше горят.

4. Елочные гирлянды

Вместо гирлянд из ламп накаливания используйте светодиодные гирлянды. Они используют на 80-90% меньше энергии. Если вы думаете, что одна гирлянда не играет большой роли в экономии энергии, посмотрите, сколько физических усилий потребовалось приложить звездам, сотрудникам WWF и политикам, чтобы с помощью динамо-велосипедов зажечь одну-единственную гирлянду на Красной площади в прошлом году.

5. Поход в магазин

Заранее планируйте поход в магазины. Во-первых, тогда вам не придется ездить в магазины несколько раз «докупать» то, что забыли купить в первый раз. Во-вторых, вы сможете продумать список покупок так, чтобы не приобретать лишних вещей и уменьшить свой вклад в сверхпотребление.

6. Экономим в магазине

Берите с собой сумки, когда идете за новогодними покупками, чтобы использовать меньше пластиковых пакетов.

7. Упаковка для подарков

Проявите творчество, упаковывая подарки. Можно обернуть подарок в старые газеты и журналы. Можно использовать часть подарка как упаковку — например, завернуть коробку конфет в красивый шарф. Если вы закрепите оберточную бумагу с помощью обычной ленты, а не скотча, бумагу можно будет использовать повторно.

8. Новогодние подарки

Подарите хотя бы нескольким друзьям и партнерам «альтернативные» подарки — например, подарочный сертификат благотворительной организации. WWF предлагает подарить людям, которые любят природу и хотят ее сохранить, сертификат на усыновление тигра или зубра. Полноценное усыновление тигра стоит 25 тысяч рублей, однако сторонники WWF могут сделать животным и более скромный подарок, получив в благодарность талисман «тигр удачи».

Помимо частных лиц, этим предложением заинтересовались российские компании, некоторые из которых уже подготовили своим партнерам «подарки от WWF». Если ваши друзья равнодушны к благотворительности, вашим «экоподарком» может стать любой из модных сегодня подарков-впечатлений: сеанс массажа, мастер-класс по игре на этнических барабанах или урок скалолазания.

9. Праздничная посуда

Все чаще россияне предпочитают ставить одноразовую посуду на новогодний стол — но вы сделаете природе подарок, если сервируете стол стеклянной, фарфоровой, глиняной или металлической посудой. Хотя на следующий день вам придется перемыть гору посуды (если у вас нет посудомоечной машины, конечно), вы можете облегчить себе жизнь, попросив каждого гостя помыть несколько тарелок перед уходом или подключив к мытью посуды всю семью.

Самые убежденные экологи моют посуду не горячей, а холодной водой (ведь для подогрева воды используется электричество) и применяют экологически чистые средства [3] для мытья посуды. Если магазинные экосредства слишком дороги для бюджета вашей семьи, альтернативным средством может стать горчичный порошок, разведенный в теплой воде.

10. Новогодний костюм

Отдавайте предпочтение «зеленым» новогодним костюмам и аксессуарам. Так, одежда изо льна и шелка считается более экологичной, чем одежда из хлопка: для орошения гектара хлопкового поля необходимо 5 тыс. м3 воды.

11. Новогодний стол

Постарайтесь спланировать меню новогоднего стола так, чтобы можно было использовать преимущественно местные продукты. Соленые подмосковные помидоры экологичнее импортированных из Голландии свежих помидоров, ведь выбросы парниковых газов в процессе их доставки в магазин в тысячи раз меньше.

Вы также сделайте вклад в спасение климата, если замените несколько мясных блюд на овощные или рыбные — по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, выбросы парниковых газов при производстве мяса составляют около 18% всех выбросов СО2 на планете. Вместо того чтобы покупать пластиковые бутылки с водой, очистите воду с помощью фильтра. Также по возможности отдавайте предпочтение товарам с меньшим количеством обертки.

Это можно сделать, если купить часть продуктов на рынке. В Европе и Северной Америке экологи также призывают потребителей покупать «органические» продукты — то есть продукты, произведенные с соблюдением определенного перечня экологических стандартов, которые позволяют минимизировать воздействие пищевой промышленности на окружающую среду.

В России еще нет сертификации продуктов питания по таким стандартам, поэтому у российского потребителя такой опции нет. А жаль, ведь по мнению американских экологов, даже похмелье после «органического» вина приятнее, чем после обычного. По их словам, в «органическом» вине обычно меньше сульфитов, которые у некоторых людей вызывают головную боль.

12. После праздников

В новогодние праздники установите отдельные емкости для разных видов мусора — например, для стекла, пластиковых бутылок, бумаги и отдельную емкость для всего остального. Информацию о ближайших к вам пунктах приема вторсырья должны предоставить вам власти города. Москвичи могут найти ближайший к своему дому пункт приема вторсырья на сайте Гринпис.

Если вы живете рядом с огородом или садом, то можно отдельно собрать органические отходы и использовать их для удобрения почвы. Ненужные подарки лучше не выбрасывать, а отдать в пункты сбора благотворительной помощи или подарить кому-то.