- Моя газета - https://mygazeta.com -

Фейерверки в новогоднюю ночь: будьте осторожны

Фейерверки в новогоднюю ночь: будьте осторожны [1]

Если Вы хотите сделать новогодний праздник незабываемым для всей семьи или веселой компании важно, чтобы он запомнился только хорошим, для чего следует соблюдать следующие меры безопасности:

Покупать пиротехнику для Нового года можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию по применению пиротехнического изделия. Все о пиротехнике и фейерверках читайте на сайте pirotehnik.me [2].

Основные признаки фальсификации пиротехники:

До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях и т. п.

Применение пиротехнической продукции гражданского назначения запрещается:

Помните:

1. Зажигая фитиль, очень важно не попадать на «линию огня». Не наклонятся над изделием во время его использования. Как показывает практика, самые распространенные травмы при запуске фейерверков — это повреждения лица и рук от внезапного запуска ракеты.

2. Вне зависимости от обстоятельств, фитиль фейерверка – предмет особого внимания. В случае если он поврежден или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия.

3. В том случае, если фейерверк не сработал, нельзя пытаться его использовать повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий для этого момент – в руках или в непосредственной близости от людей.

4. Во время запуска салютов специалисты рекомендуют всегда держать под рукой воду. Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание, а во-вторых, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.

5. Алкогольное опьянение – условие, при котором нужно отказаться от использования любых пиротехнических изделий во избежание печальных последствий.

6. После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

В случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить  по телефону «01», с сотового – «010».