Россияне ждут спасения экономики от Деда Мороза

Опубликовано в Вторник, 15-го Декабря, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Новый год > Россияне ждут спасения экономики от Деда Мороза

Дед Мороз

До новогодней ночи осталось каких-то  две недели, а почтовый ящик в Кузьминках на получателя “Деда Мороза” уже завален письмами. Интересно, что новогодняя корреспонденция отличается, от предыдущих лет, огромным количеством писем от взрослых. Видимо, невозможность влиять на окружающую действительность вызывает желание обратиться в «высокостоящие» магические инстанции. Странно, но взрослые не хотят получить от доброго Дедушки годовой запас шоколада, и напрасно,  ведь как известно, это прекрасный антидепрессант.

Дети по-прежнему просят игрушки, а их родители не отказались бы от помощи в выплате кредита или ремонте. Взрослых также интересует карьера – предприимчивые россияне просят Деда Мороза о хорошей должности в рамках обозначенной специальности. Корреспонденция маленьких жителей России пестрит просьбами о велосипедах, коньках лыжных ботинках, куклах, компьютерных играх, и … пианино.

В настроениях малышей мало что изменилось, а вот взрослым, на плечи которых падает необходимость обеспечить новогодний праздник велосипедами и коньками, придется поднапрячься.

На подарки самым маленьким средства, конечно, найдутся, но от избыточных трат на рождественские каникулы, отказываются многие.

В России также как и в прошлом году отменяются корпоративные новогодние гуляния. На начало декабря, согласно опросу, проведенному Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1000 представителей российских компаний, организаций, решивших оставить «корпоратив» в расходных статьях, было 58%. В каждой пятой компании корпоративный праздник на Новый год будет отменен по причине финансового кризиса. 16% респондентов заявляет, что праздник будет проведен в офисе, 2% работодателей организует для своих сотрудников выезд за город.

Что касается новогодних расходов личного характера, то россияне решили сэкономить на «выходах в свет» и туристических поездках. 43% опрошенных Всероссийским Центром Изучения общественного мнения россиян не планирует включать в перечень новогодних трат расходы такого толка. 40% тех, кто, все-таки, собирается посещать театры, рестораны, и новогодние елки для детей, выделят на это до 10 тыс. рублей. Исследованием было охвачено 1600 респондентов в 140 населенных пунктах и в 42 областях, краях и республиках России.

По-прежнему, большинство россиян планируют отмечать Новый год дома. В 2003 году таких нашлось 75%, в 2005 – 73%, в 2006- 77%, в 2007 -76%. В нынешнем – 77%. Осталось прежним число тех, кто вообще не планирует отмечать наступление нового года – как и в 2003 году их 2%. Домашним праздник видят в большей степени жители сел, а также те, кто считает свое материальное положение не слишком хорошим.

Выросла доля тех, кто планирует потратить на подарки близким и друзьям более чем 10 тыс руб – 74%. В прошлом году таких оказалось 71%. Сложно предположить, что россияне стали расточительнее в период кризис – скорее всего, на этот показатель повлияла инфляция. Выросла доля тех, кто не планирует одаривать близких – в этом году таких 16 %. В прошлом – 11%.

Около 80% планируют потратить на новогоднюю трапезу до 10 тыс. рублей. А вот свыше этой суммы тратить на угощение россияне не намерены. В прошлом году «гурманы» составили 1% от общего количества опрошенных. Нашлись также 11% тех, кто потратит на новогодний стол до 500 рублей. Видимо, это те россияне, которые планируют провести новогодний вечер в компании самых близких и пакета с мандаринами.

Что дарят россияне в честь наступления года Тигра? Как обычно – сувениры, конфеты, игрушки, парфюмерию и косметику. Причем, выбор подарка мало зависит от материального положения респондента — большинство во всех группах, сформированных по принципу оценки собственного материального положения, планирует подарить недорогие ручки, блокноты, портмоне. Зато значительно выше процент тех, кто никому ничего дарить не собирается в группе с оценкой своего материального положения, как «очень плохое».

Среди тех, кто по своему мнению, живет очень даже неплохо, 1% готов вручить на Новый год туристическую путевку. 7% респондентов этой группы собираются дарить мобильный телефон. Но и 1 % из группы «очень плохого материального положения» готовы потратиться на такой подарок.

Стоит привести и данные опроса «Делойт», проведенного в конце ноября. Исследование касалось новогодних расходов в разных странах мира. На тот момент средняя сумма, которую планировали потратить россияне на новогодние покупки, включая расходы на еду, подарки, на развлечения, составила в среднем 537 евро, что на 12% больше по сравнению с данными исследования прошлого года. По общей сумме расходов на праздники Россия находилась в одной группе с такими странами, как Франция, Бельгия и Швейцария. А украинцы, например, были готовы потратить на праздники два раза меньше россиян — 235 евро.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!