- Моя газета - https://mygazeta.com -

Самую высокую в мире елку зажгли в Рио-де-Жанейро

Самую высокую в мире елку зажгли в Рио-де-Жанейро [1]

Небо над Рио-де-Жанейро осветила рождественская елка высотой 85 метров. Дерево с металлическим каркасом, официально признаное Книгой рекордов Гиннесса самой высокой рождественской елкой, собирается в конце года уже семнадцатый раз. Однако ежегодно украшают его по-разному. Для сравнения: знаменитая рождественская ель в нью-йоркском Центре Рокфеллера имеет в высоту “всего” 22,5 метра и 30 тысяч лампочек. Правда, нью-йоркская ель – настоящая.

Как обычно открытие елки высотой с 28-этажный дом в лагуне Родриго Фрейтас сопровождалось 6-минутным фейерверком. Посмотреть на него пришли более 100 тысяч горожан. Всего же до 6 января, когда она загорится в последний раз, ее посетит более миллиона жителей Рио-де-Жанейро и гостей города.

Посмотреть есть на что. В этом году главной темой считается “Рождество на всей планете”. Ель попеременно символизирует четыре времени года. Листья изображает осень, снежинки – зиму, цветы – весну, а золотые ленты – лето. Кроме этого, елку украшают разноцветные воздушные шары и множество других красочных украшений. Освещают же все это буйство красок и цветов 3,3 миллиона электрических лампочек. Длина гирлянды, утверждают создатели удивительной рождественской ели, составляет… 105 километров. Кстати, весит праздничное дерево 542 тонны.