История возникновения сервисов доставки цветов

Опубликовано в Пятницу, 6-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > История возникновения сервисов доставки цветов

История возникновения сервисов доставки цветов

Сегодня доставка цветов осуществляется повсеместно. Мы привыкли обращаться к сервисам данного направления при желании выразить получателю свои чувства любви, уважения, благодарности или кого-то поздравить со знаменательной датой на расстоянии. Однако такая возможность существовала не всегда. Давайте обратимся к истории и проследим основные этапы появления и развития сервисов доставки цветов.

Конкретной даты появления этой услуги не существует, но однозначно период связан с зарождением флористики, искусства создания композиций из цветов. Так, в 14-15 веках из-за отсутствия благовоний и желания окружить себя прекрасными ароматами, люди заботились об украшении своих домов цветами.

Франция считается родоначальником цветочных букетов. Однако флористическим оформлением домов было поручено заниматься слугам, чьих знаний и чувства вкуса было недостаточно для создания гармоничных композиций и правильного ухода за ними. В результате начали открываться специализированные цветочные магазины, которые назывались «студии флористики».

Важной предпосылкой развития современных служб доставки цветов послужило зарождение в рыцарские времена обычая выражения чувств возлюбленным при помощи цветов. Роль курьеров в то далекое время была доверена верным оруженосцам и специальным слугам, большинство дарителей старались оставаться инкогнито.

17-18 века ознаменованы использованием доставки цветочных композиций в военных делах. Так, букеты в Персии использовались как шифровка, которую разгадать противникам при перехвате никогда практически не удавалось, потому что в те времена уже активно развивалось традиционное дарение цветов как доказательства любви.

В Европе 18-19 века считаются периодом расцвета флористики. Уже тогда каждая модница стремилась украсить свой наряд прекрасным букетиком из живых цветов. Но создание таких украшений входило в обязанности слуг, следовательно, говорить о доставке рановато.

В те же века росла популярность театра, конкретно, балета. Поклонники этого вида искусства выражали восхищение выступлением преподношением в гримерные артистов огромных цветочных корзин и букетов. Артисты русского театра Евдокия Истомина и Михаил Щепкин могут послужить ярким примером любви зрителей, выражаемой безумным количеством преподносимых цветочных композиций. С этого периода и возникает твердая уверенность в востребованности цветочных магазинов и доставки цветов. Однако в те годы это была дорогостоящая услуга, которую могли позволить считаные лица.

В 20 веке во всем мире прогрессивно развивается данная сфера услуг, и в 90-е годы отправить получателю цветы с доставкой по Москве может позволить уже каждый из желающих. В настоящее время благодаря интернет-сервисам службы такого рода переживают пик популярности.

2 комментария к “История возникновения сервисов доставки цветов”

  1. ИннаИюнь 7th, 2014 - 07:15

    Удивительно: я думала, что идея доставки цветов возникла только в 20 веке, а оказывается, такая практика существовала еще в 17, а в более ранний период цветами просто украшали жилье, но их должны были откуда-то доставлять, а значит доставка (пусть не в современном виде) существовала уже тогда.

  2. АллаИюнь 7th, 2014 - 09:33

    Не думала, что такой сервис как доставка цветов существует так давно! Несомненно это очень полезная услуга как для мужчин, так и для женщин. В любое время можно красиво порадовать любого из близких или коллег.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!