Изысканные стеклянные украшения на елку

Опубликовано в Четверг, 17-го Ноября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Развлечения > Праздники > Изысканные стеклянные украшения на елку

Изысканные стеклянные украшения на елку

Невозможно представить новогоднюю елку без елочных игрушек. В современных торговых центрах можно встретить огромное количество отделов, где можно приобрести все для Рождества и Нового года, в том числе и красивые елочные украшения. Какие только материалы не используются для их изготовления! Пластик, пластмасса, ткань, бисер. Но особой ценностью обладают стеклянные украшения.

В 18 веке в Германии принято было украшать ель сладостями-орехами, конфетами и яблоками. По легенде, первые стеклянные игрушки появились в 1848 году. Тот год выдался неурожайным, и тогда команда стеклодувов из городка Лауша сделали шары из стекла для декорирования елок. Поэтому именно Лауша считается родиной стеклянных украшений.

Секрет их популярности в том, что такие игрушки делаются практически вручную. И это сложный трудоемкий процесс, в котором задействовано большое количество специалистов.

Самая тяжелая работа у стеклодувов. День за днем, сидя в жарком помещении с горелками, они выдувают стеклянные шары. Если шарик получился кривым, его нужно снова отправить в огонь и начинать все заново. После того как стеклянные болванки для будущих украшений готовы, их направляют на металлизацию. Причем это единственный процесс, который выполняют машины. С помощью специальной машины шары покрываются алюминием. На некоторые шары специально наносят металлическую пленку только с одной стороны. Из таких заготовок получаются полупрозрачные шары, внутри которых потом помещаются декоративные фигурки.

Затем металлические шары отправляются в цех покраски, там их с одной или с обеих сторон покрывают краской. После высыхания на игрушку через трафарет наносится контур будущего рисунка. Раскрашивают стеклянные украшения в ручную. Это самая интересная и творческая часть работы. Даже если игрушки раскрашиваются по одному трафарету, двух абсолютно одинаковых вы никогда не найдете. То есть, покупая стеклянную игрушку ручной работы, можно быть уверенным, что такой экземпляр есть только у вас.

Дарить стеклянные игрушки ручной работы- это давняя традиция. Оригинальный и неповторимый стеклянный шар может стать эксклюзивным подарком для бизнес-партнеров и корпоративных клиентов. Да и близким и друзьям, наверняка, понравится обладать елочной игрушкой, единственной в своем роде.

Придайте своей елочке уникальность, украсив ее настоящими стеклянными шарами ручной работы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!