Белорусские баскетболистки вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Опубликовано в Среду, 17-го Июня, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Баскетбол > Белорусские баскетболистки вышли в четвертьфинал чемпионата Европы

Женская сборная Беларуси

Женская сборная Беларуси по баскетболу вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, который проходит в Латвии.

16 июня в заключительном матче второго раунда подопечные Анатолия Буяльского победили команду Турции со счетом 86:70 (27:21, 18:16, 22:21, 19:12) и при равенстве очков у трех команд (Беларусь, Италия, Турция) благодаря лучшей разнице мячей заняли третье место в группе F.

Екатерина Снытина набрала 19 очков, Татьяна Троина — 13, Наталья Трофимова, Анастасия Веремеенко — по 12, Юлия Дурейко — 8, Елена Левченко — 7, Наталья Марченко — 5, Марина Кресс, Ольга Подобед — по 4, Наталья Ануфриенко — 2.

Стартовый отрезок остался за белорусками (5:0), а на 6-й минуте их преимущество достигло 8 мячей (20:12). Именно эта разница давала сборной Беларуси пропуск в четвертьфинал (с четвертого места в группе). Турчанки ни разу не выходили вперед, однако временами сокращали отставание до неприемлемого для белорусок. Развитие счета: 36:26 (14-я минута), 38:33 (17-я), 53:41 (23-я), 57:53 (27-я), 67:56 (30-я), 81:65 (38-я), 81:70 (39-я). За три секунды до конца встречи при счете 85:70 игрок сборной Турции неточно выполнила трехочковый бросок. Если бы она забросила, бронзовые призеры ЧЕ-2007 заняли бы четвертое место в группе и в четвертьфинале соперничали бы с серебряными медалистками последнего первенства испанками.

Положение команд в группе F: Россия — 8 очков (4 игры), Франция — 8 (4), Беларусь — 7 (5), Италия — 7 (5), Турция — 7 (5), Литва — 5 (5).

17 июня в четвертьфинале Беларусь сыграет со Словакией, которая заняла второе место в группе Е.