Волонтеры в законе

Опубликовано в Вторник, 31-го Мая, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Волонтеры в законе

Волонтеры в законе

Желающих стать помощниками Евро-2012 хватает

Закон о волонтерской деятельности поможет студентам отработать практику в университетах и даст преимущества в профессиональном росте молодежи.

Верховная Рада Украины наконец приняла Закон Украины «О волонтерской деятельности». Если раньше молодежь не торопилась пополнять ряды волонтеров к Евро-2012, не зная прав, обязанностей и преимуществ такой добровольной работы, то отныне волонтерство узаконено. В Местном организационном комитете Евро 2012 говорят: закон стимулирует волонтеров к качественной работе и поможет в лучшей организации еврочемпионата. Депутаты Верховной Рады прописали в законе четкие правила игры в требованиях привлечения молодежи к волонтериату, разработали форму договора, который городские советы или УЕФА будут подписывать с волонтером, определили принципы волонтерской деятельности и источники финансирования обучения участников.

Волонтеры в законе

Виталий Кличко - шеф волонтеров Евро-2012

Как рассказал начальник отдела по работе с волонтерами Местного организационного комитета «Евро-2012-Украина» Андрей Банцер, закон будет касаться не только работы волонтеров во время Евро-2012, но и всех других массовых культурных или спортивных мероприятий. «В законе предусмотрено обязательное страхование волонтера на время работы, — говорит он. — Студентам волонтерская работа будет засчитываться как производственная практика. Правда, при условии, что работа соответствует профилю обучения в вузе. Например, если волонтер приобщается к направлению IT-технологий, то студенты профильных учебных заведений получат справку о прохождении практики».

Второе преимущество для волонтеров, прописанное в законе, — возмещение расходов, связанных с волонтерской работой (проживание, мобильная связь). Такие расходы должны быть четко зафиксированы в договоре, который подписывает волонтер с организаторами. «Закон защищает волонтера, — замечает А. Банцер. — До сих пор люди, которые хотели стать волонтерами, понимали, что на их плечах будет много хлопот. Теперь они будут иметь возмещения заранее оговоренных расходов, страхование и много преимуществ в своем профессиональном и личностном росте. Закон позволяет стать волонтерами молодым людям с 16 лет».

Важное условие волонтерской работы — подписание договора. Если помощник еврочемпионата недобросовестно исполняет обязанности, то договор о работе будет расторгнут в одностороннем порядке. Следовательно, волонтер не может рассчитывать даже на подарки и сертификат… «Закон предусматривает ряд обстоятельств расторжения договора, — отмечает Андрей Банцер. — Главная причина — недобросовестное выполнение обязанностей, системные нарушения обязательств. Например, если человек работает в аккредитации (официальных гостей, СМИ, игроков, спонсоров), то график работы интенсивный. Если на работу не явился дважды-трижды без уважительных причин, то с таким волонтером расторгается договор и он лишается права на подарки и сертификат. На его место берут волонтера из резерва».

По закону, заключать договор с волонтером вправе волонтерская организация. На ее плечи ляжет подготовка волонтеров, безопасные условия для работы молодых активистов. «Это непростой вопрос, мы дискутировали по нему с юридическим управлением Верховной Рады, — объясняет начальник отдела по работе с волонтерами Местного организационного комитета «Евро-2012-Украина». — В окончательной редакции закона определен порядок, согласно которому организация может получить статус волонтерской. Хотя эта процедура бесплатная, бюрократический барьер введен. Время покажет, была ли эта идея полезной для развития волонтерского движения».

А тем временем…

Возраст работе волонтера не помеха. В Киеве волонтерами хотят стать двадцать пенсионеров. Они зарегистрировались на официальном сайте города, который будет принимать Евро-2012. Регистрация киевских претендентов на волонтерскую работу стартовала 3 марта этого года. Средний возраст волонтера — 35 лет. В Европе есть пример, когда один из футбольных матчей обслуживал 70-летний волонтер и хорошо справлялся со своими обязанностями.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!