- Моя газета - https://mygazeta.com -

Главные отличия айкидо от других боевых искусств!

Главные отличия айкидо от других боевых искусств! [1]

На фоне множества разновидностей существующих видов восточных единоборств, айкидо существенно выделяется своими ярко выраженными отличиями. С одной стороны, этот стиль позволяет дать эффективный отпор неприятелю в реальной ситуации, не покалечив его при этом. С другой стороны, айкидо полностью исключает какие-либо проявления агрессии со стороны самого обороняющегося.

Этот вид рукопашных схваток нередко даже называют чисто оборонительным. В нем основной упор делается не на ударную технику, а на разнообразные захваты, бросковые элементы, уклоны, смещения, перекаты (страховки) и так далее.

Любая секция айкидо [2], укомплектованная квалифицированными инструкторами, начинает обучение именно с оборонительных базовых приемов. Но только этим отличия айкидо от большинства других видов восточных единоборств не ограничиваются.

Особенности техники

Так, например, среди главных отличительных особенностей айкидо можно выделить следующие:

аличие всего двух основных стоек: базовой и свободной;

отказ от жестких блоков в упор в пользу мягких техник отводов или ухода с линии атаки;

отсутствие спаррингов на тренировках и официальных соревнований (за исключением экзаменов), согласно заветам легендарного основателя этого направления Морихея Уэсибы;

возможность заниматься и самосовершенствоваться, независимо от пола, возраста и уровня физической подготовки.

В свете сказанного выше может показаться, что айкидо заметно уступает многим другим видам восточных единоборств в плане эффективности самообороны и обучения умению постоять за себя. Однако, это – совершенно ошибочное мнение. Настоящий мастер айкидо [3] без труда может отправить на асфальт хоть одного, хоть троих агрессоров, даже если они вооружены бейсбольными битами!

Красота тела и сила духа

Но накачка мышц, навыки самообороны и умение постоять за себя – это далеко не все задачи, которые призваны решать занятия и тренировки. Несмотря на характерные плавные и округлые движения, столь характерные для этого вида единоборств, в упражнениях участвует абсолютно все тело, все группы мышц.

А это способствует не только поддержанию идеальной физической формы, но и укреплению здоровья, повышения гибкости суставов, нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы, улучшению общего тонуса организма, настроения и мироощущения. Помимо того, в айкидо, каким бы направлением не занимался ученик, огромное внимание уделяется философской составляющей, вопросам самопознания и проавильного мироощущения. Таким образом, занятия айкидо позволяют достичь истинной гармонией силы и духа. Что и является главной задачи этого вида восточного искусства.

По материалам сайта https://айки.рф