Интересные факты про Олимпийские медали

Опубликовано в Субботу, 22-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Интересные факты про Олимпийские медали

Интересные факты про Олимпийские медали

Наверное, многих любителей спорта интересует вопрос: сколько золота в олимпийских медалях? Интересно, что «золотые» олимпийские награды изготовлены из серебра 925-й пробы и покрыты шестью граммами золота. Таковы требования Олимпийской хартии. За второе место вручаются медали из серебра, за третье – из бронзы. Но, как известно, на каждое правило есть исключения и не всегда этот стандарт соблюдался.

Единственный раз победители игр награждались медалями из чистого золота в 1908 году на летней Олимпиаде в Лондоне. Организаторы соревнований вручили чемпионам награды из золота 583-й пробы. Правда, медали были небольшие: всего 33 мм в диаметре.

На первых Олимпийских играх современности, которые прошли в 1896 году в Греции, медали вручались только спортсменам, занявшим первое и второе место. Чемпионы получили позолоченную серебряную медаль, за второе место – бронзовая награда, а вот за третье место медалей уже не полагалось.

Первым спортсменом, которого лишили олимпийских наград, стал американский индеец Джим Торп. Этот уникальный легкоатлет выиграл на Олимпиаде 1912 года в Стокгольме две золотые медали в пятиборье и десятиборье. Однако, вскоре выяснилось, что Джим выступал в США за бейсбольную команду и получал за это небольшие деньги. В то время профессиональным спортсменам запрещалось участвовать в Олимпийских играх. Торп был дисквалифицирован и лишен медалей.

Только в 1983 году спортсмен был реабилитирован и восстановлен в звании олимпийского чемпиона. Но сам Джим Торп не дожил до этого времени, он умер в 1953 году.

Два японских прыгуна с шестом Сюхей Нисида и Суэо Оэ показали на Олимпиаде 1936 года одинаковый результат – 4 м 25 см, заняв второе и третье место. Атлеты решили распилить награды пополам и у каждого из них оказалось по серебряно-бронзовой медали.

В 2012 году известный украинский боксер Владимир Кличко выставил на благотворительный аукцион золотую медаль, завоеванную на Олимпиаде 1996 года в Атланте. Неизвестный покупатель заплатил за нее миллион долларов и вернул награду спортсмену в знак уважения.

Для Олимпийских игр в Сочи изготовлено около 1300 медалей. Вес этих наград от 460 до 531 грамма. Интересно, что все медали изготовлены только российскими специалистами и только из российских материалов.

Один комментарий к “Интересные факты про Олимпийские медали”

  1. ГалинаФевраль 22nd, 2014 - 11:53

    Мне всегда было интересно из какого металла сделаны золотые медали. С серебром и бронзой всё было понятно, а вот из золота всегда интересовало, есть ли там оно. Но любая олимпийская медаль ценна.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!