Мемориал Валентина Иванова – 2016

Опубликовано в Воскресенье, 31-го Июля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Спорт > Футбол > Мемориал Валентина Иванова – 2016

Мемориал Валентина Иванова – 2016

С 15 по 21 августа в Москве на полях спортивного комплекса имени Э.А. Стрельцова пройдет традиционный международный турнир по футболу памяти легендарного советского футболиста и тренера, олимпийского чемпиона и чемпиона Европы Валентина Козьмича Иванова «Звездный путь» среди юношеских сборных U-16.

В этом году за победу в турнире поборются четыре команды, составленные из футболистов не старше 2001 года рождения, – Россия, Израиль, Литва и Молдова. На предстоящем соревновании юные футболисты смогут получить хороший игровой опыт, который понадобится им в официальных стартах на международной арене: уже в следующем году сборные футболистов этой возрастной категории примут участие в отборочном турнире Чемпионата Европы-2018 U-17.

В ходе предстоящего соревнования в столице участники разыграют награды во встречах, которые пройдут по круговой системе – «каждый с каждым». Учитывая возраст футболистов, матч будет состоять из двух таймов по 40 минут. При равенстве очков у двух и более команд победитель будет определяться по следующим критериям: результаты игр между собой (число очков, разница забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей), лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах, наибольшее число забитых мячей во всех матчах, а в случае равенства всех вышеназванных показателей – по жребию.

Нужно отметить, что «Звездный путь» имеет продолжительную историю. Первый розыгрыш турнира состоялся в 1996 году в Пскове, где выступили четыре сборные – России, Белоруссии, Грузии и Литвы. Псковская область оставалась сценой футбольных событий на протяжении более десяти лет, объединяя Республики бывшего СССР. С 2012 года, по решению РФС, турнир проводится в память выдающегося отечественного футболиста и тренера Валентина Козьмича Иванова.

С 2011-го и вплоть до 2015-го гостей принимала Москва, но годом ранее турнир переехал в столицу Олимпийских игр 2014 года город-курорт Сочи. Местами футбольных баталий там выступили два стадиона – Центр подготовки сборных команд страны по футболу «Спутник-Спорт» и арена имени Славы Метревели, а чемпионский титул оспаривали четыре сборные юношей не старше 2000 года рождения – Россия, Беларусь, Израиль и Молдова. К заключительному туру россияне, ведомые Дмитрием Ульяновым, и израильтяне набрали максимальное количество очков – по шесть. Судьбу решающего очного матча решил единственный точный удар, автором которого стал израильский футболист Саар Брами. Таким образом, «золото» досталось Израилю, «серебро» – России, «бронза» – Беларуси, а четвертое место заняла Молдова.

В этом году турнир возвращается в Москву, причем место его проведения было выбрано символичное. Спортивный комплекс имени Эдуарда Стрельцова, прежде носивший название «Торпедо» – имя команды, которой Валентин Иванов посвятил всю свою профессиональную карьеру игрока. Проход на матчи Мемориала Иванова будет осуществляться по пригласительным билетам. Они будут распространяться через детско-юношеские спортшколы, а также их можно будет получить в игровые дни перед входом на стадион. Ждем Вас на матчах!

«Несколько поколений семей, чемпионов выросло на нашем стадионе – здесь всегда жил и будет жить спорт. За время существования наших секций, история которых исчисляется десятилетиями, из их стен вышло множество мастеров спорта международного класса, чемпионов страны, европейских и мировых первенств, и даже – олимпийских чемпионов как Валентин Иванов. И каждую победу на стадионе им. Э.А. Стрельцова мы посвящаем тем, кто прославил российский спорт и наш стадион», – отмечает Директор стадиона им. Э.А. Стрельцова Елена Еленцева.

Для российской сборной, составленной из футболистов 2001 года рождения, «Звездный путь» станет вторым международным соревнованием за время ее существования. В конце апреля – начале мая подопечные Андрея Митина приняли участие в турнире «Делле Национи», который проходил сразу в трех странах – в Италии, Словении и Австрии. Наша команда финишировала на четвертом месте, уступив в матче за «бронзу» сборной Норвегии (0:2).

Стоит добавить также, что предыдущая победа нашей сборной на Мемориале Валентина Иванова датирована 2012 годом, когда российская команда среди игроков не старше 1997 года рождения разгромила в финальном матче сборную Украины (4:1). Пожелаем же удачи и побед российским юношам четырьмя годами младше!

Календарь матчей турнира

16 августа (вторник)
16:00 Литва — Израиль
18:30 РОССИЯ — Молдова

18 августа (четверг)
16:00 Молдова — Израиль
18:30 РОССИЯ — Литва

20 августа (суббота)
16:00 Молдова — Литва
18:30 Израиль — РОССИЯ

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!