На допинге попался чемпион Олимпиады-2008

Опубликовано в Среду, 29-го Апреля, 2009.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Спорт > На допинге попался чемпион Олимпиады-2008

Чемпионом Олимпиады 2008 года, попавшимся на употреблении допинга, оказался легкоатлет из Бахрейна Рашид Рамзи, передает Associated Press. Об этом сообщил Олимпийский комитет Бахрейна. На Играх в Пекине Рамзи, который родился в Марокко, но получил гражданство Бахрейна, завоевал золотую медаль в беге на полторы тысячи метров.

Рамзи попался на употреблении запрещенного препарата CERA — усовершенствованной разновидности эритропоэтина (ЕРО). В декабре прошлого года Международный олимпийский комитет (МОК) решил проверить анализы 500 участников Олимпиады на наличие этого вещества.

Вечером 28 апреля стало известно, что на применении CERA попались шесть участников пекинской Олимпиады. Позднее появились сведения о том, что одним из уличенных в употреблении допинга оказался итальянский велогонщик Давид Ребеллин, завоевавший серебряную медаль в групповой шоссейной гонке. 29 апреля Олимпийский комитет Италии подтвердил эту информацию.

Попавшимся на допинге спортсменам грозит пожизненное отстранение от Олимпийских игр и лишение завоеванных в Пекине наград. В случае с Рамзи его золотую медаль может получить кениец Асбель Кипруто Кипроп, занявший в финальном забеге на полторы тысячи метров второе место. Серебро перейдет к новозеландцу Николасу Уиллису, а бронза — к французу Мехди Баала.

Кроме него, на допинге попались еще двое легкоатлетов, два велогонщика, а также один тяжелоатлет. По информации итальянского агентства ANSA, среди этих пятерых спортсменов есть один медалист Игр-2008 — Давид Ребеллин, завоевавший серебряную медаль в групповой шоссейной гонке на дистанции 245 километров.

Информацию о том, что по итогам повторного анализа допинг-проб на CERA в применении запрещенного вещества уличены шесть олимпийцев, Международный олимпийский комитет (МОК) распространил поздно вечером 28 апреля. Позднее Итальянский олимпийский комитет сообщил, что в применении допинга уличен один из спортсменов этой страны. По данным местных СМИ, речь идет о Ребеллине.

Напомним, что 29 апреля президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев заявил, что среди уличенных в употреблении допинга олимпийцев российских спортсменов нет. По данным Associated Press, американские олимпийцы также не замешаны в допинг-скандале.

Шести спортсменам, пойманным на допинге, грозит пожизненный запрет на участие в Олимпийских играх и лишение всех завоеванных ими наград.

Пять российских спортсменов дисквалифицированы за допинг

Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) дисквалифицировала пятерых спортсменов за применение запрещенных препаратов. Кроме того, комиссия рекомендовала отстранить от работы двух тренеров. Об этом сообщает официальный сайт ВФЛА.
В число дисквалифицированных попали спринтеры Валерий Кирдяшев и Глеб Ткаченко, стайер Рашида Сафина, бегуны на средние дистанции Елена Каналес и Владимир Ежов.

Допинг-пробы Кирдяшева, Сафиной, Каналес и Ежова, давшие положительный результат, были взяты во время чемпионата России по легкой атлетике, прошедшего в Москве с 13 по 15 февраля 2009 года. Кирдяшев дисквалифицирован на два года за применение стимулятора карфедона. Сафина также получила двухлетнюю дисквалификацию. В ее пробе были обнаружены стероиды оксандронол и орал-туринабол.

Каналес была уличена в употреблении целого ряда запрещенных веществ. В ее допинг-пробе были обнаружены стероиды станозолол, орал-туринабол, местеролон и метенолон, а также рекомбинантный (модифицированный) гормон эритропоэтин (rEPO). Каналес дисквалифицирована на три года.

Ежов, ставший чемпионом России в беге на 1500 метров, дисквалифицирован на два года за применение rEPO. Титул чемпиона России перейдет занявшему на первенстве страны второе место Вячеславу Соколову.

Допинг-проба Ткаченко, давшая положительный результат, была взята в ходе первенства России по легкой атлетике, прошедшего 28 февраля 2009 года в Саранске. В его пробе был обнаружен препарат для похудания сибутрамин. По заключению антидопинговой комиссии, применение сибутрамина Ткаченко не было направлено на улучшение спортивных результатов. Спортсмен дисквалифицирован на три месяца.

Тренеров Каналес и Сафиной — Замиру Зайцеву и Александра Зайцева — рекомендовано отстранить от работы. Степень их вины в применении спортсменками допинга будет установлена специальной комиссией.

    Оставить комментарий

    Гороскоп

    Фотогалерея

    Фото-рецепты

    © 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
    При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!