Невероятные рекорды в биатлоне

Опубликовано в Вторник, 11-го Декабря, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Спорт > Биатлон > Невероятные рекорды в биатлоне

Невероятные рекорды в биатлоне

Представляем топ-10 самых удивительных рекордов в биатлоне, которые покорились только легендам.

Биатлон — относительно молодой вид спорта, который завоевал свою популярность и начал стремительно развиваться только с 90-х годов. Это обуславливает то, что большинство рекордов принадлежит нескольким величайшим атлетам.

  1. Уле-Эйнар Бьорндален – 96 личных побед

Норвежец по праву считается величайшим биатлонистом в истории. Его комбинация молниеносной скорости и достойной стрельбы позволила одержать Бьорндалену невероятных 96 побед в личных гонках.

  1. Мартен Фуркад – 13 побед за сезон

Мартен Фуркад постепенно обновляет все рекорды Уле-Эйнара Бьорндалена, что и является его единственной целью в надежде стать величайшим биатлонистом в истории. Француз в сезоне 2016/17 превзошел достижение норвежца в 12 побед за сезон, выиграв 13 гонок.

  1. Уле-Эйнар Бьорндален – 13 медалей Олимпийских игр

Бьорндален за свою карьеру завоевал 8 золотых медалей Олимпиад, включая пять в индивидуальных соревнованиях и еще три в эстафетах. Он выиграл четыре из четырех возможных золотых медалей на Олимпиаде-2002 в Солт-Лэйк Сити.

  1. Уле-Эйнар Бьорндален – самый возрастной победитель гонки КМ

И опять рекорд несравненного норвежца. Уле-Эйнар выиграл свою последнюю гонку Кубка Мира в возрасте 41 года, 10 месяцев и 5 дней, что стало рекордом биатлона. Случилось это в индивидуальной гонке в шведском Эстерсунде 2 декабря 2015 года. До него самым возрастным победителем гонок был австриец Кристоф Зуманн, который выиграл в возрасте 37 лет, 1 месяца и 18 дней. Норвежец превысил этот рекорд почти на пять лет.

  1. Уле-Эйнар Бьорндален – самый возрастной призер гонок КМ

Естественно, норвежец стал и самым возрастным призером гонок Кубка Мира. Бьорндален попал на подиум в возрасте 43 лет и 16 дней, обойдя предыдущий рекорд соотечественника Халварда Ханеволда в 40 лет, 3 месяца и 24 дня.

  1. Мартен Фуркад – 15 подиумов гонок КМ подряд

Мартен Фуркад феерил в сезоне 2017/18, финишировав на подиуме в 15 гонках подряд. Забавно, что в Рупольдинге он побил свой же рекорд, который составлял 14 подиумов кряду. За ним располагались Уле-Эйнар Бьорндален и Владимир Драчев, которые были призерами гонок Кубка Мира по 10 раз подряд.

  1. Самое большое количество финишировавших участников – 148 человек

Именно 148 человек финишировали на этапе Кубка Мира в БадГастейне в сезоне 1993/94. Этот рекорд, скорее всего, не будет побит в ближайшее время из-за уменьшения квот стран-участниц.

  1. Микаэль Лефгрен – победитель общего зачета Кубка Мира без побед в сезоне

Микаэль Лефгрен не просто стал единственным шведским обладателем Большого хрустального глобуса Кубка Мира в сезоне 1992/93, но и добился этого достижения, не выиграв ни одной гонки по ходу сезона.

  1. Финляндия – наибольшее количество участников на этапе КМ

На этапе Кубка Мира в 1980 году в Лахти Финляндия выставила 31 спортсмена, что составило 41,3% от общего числа участников состязаний (75).

  1. Уле-Эйнар Бьорндален – 20 золотых медалей ЧМ

Норвежец владеет и рекордом по количеству золотых медалей чемпионатов мира, где он за свою карьеру победил 20 раз.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!