Новичкам о боксерских перчатках

Опубликовано в Понедельник, 18-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Новичкам о боксерских перчатках

Новичкам о боксерских перчатках

Среди предметов боксерского снаряжения особое место отводится боксерским перчаткам. В эту группу экипировки входит несколько разновидностей похожих изделий: профессинальные боксерские перчатки, тренировочные, снарядные, перчатки тренера. Есть еще одна разновидность – перчатки для рукопашного боя.

Все перечисленные изделия могут быть изготовлены либо из натуральной кожи, либо из ее заменителя. Многие производители используют также комбинации этих материалов. Экипировка из кожзаменителя стоит меньше, такие модели спортсмены обычно используют для работы с боксерскими мешками. Как известно раньше такие вещи наполнялись конским волосом для смягчения удара, теперь внутри них находится полимерный пенный наполнитель.

Традиционным способом фиксации на руке такого снаряжения является шнуровка. С недавних пор с этой же целью используются липучки. Профессионалы по-прежнему работают в моделях со шнуровкой, позволяющих надежно закрепить перчатку от начала ладони до запястья. Следует учитывать, что надеть или снять ее можно лишь с помощью другого человека.

Липучка хуже фиксирует боксерские перчатки, но для любительских тренировок такой вариант предпочтительнее, поскольку их можно быстро и просто снимать и одевать самостоятельно. Обычно такой способ фиксации используется в снарядных и тренерских вариантах экипировки.

Снарядные перчатки специально придумали для того, чтобы спортсмены могли наиболее эффективно работать по боксерским мешкам. Для их изготовления используют более простые лекала и более плотный наполнитель. Они могут быть сделаны из кожи или ее заменителя, а фиксироваться не только на липучке, но и на резинке.

Перчатки тренера – предмет экипировки, в котором сочетаются возможности тренировочных перчаток и боксерских лап. Их используют наставники во время тренировок.

Боксерские перчатки подбирают исходя из двух параметров: размера и веса. Вес здесь измеряется в унциях (обозначение: oz). Деление идет по таким группам: 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20 унций. Для соревнований используют экипировку весом 8-10 oz. При выборе необходимо ориентироваться на вес спортсмена. Детям потребуется уровень 4-6 унций, юношам — 8-10 унций, боксерам, весящим 80-100 кг -12-14, больше 100 —16-20.

Тенденция прослеживается очень легко: чем тяжелее спортсмен, тем больше унций должны весить его перчатки.Снарядные и тренерские варианты выбирают в соответствии с размером ладони, такие изделия имеют традиционную маркировку: S, M, L, XL.

Существует еще один вид похожего снаряжения — перчатки для рукопашного боя. Их легко узнать по открытым пальцам (это нужно для того, чтобы делать захваты во время поединка). Они также изготавливаются из искусственной и натуральной кожи, а фиксируются на кисти руки с помощью липучки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!