Реалии современного футбола

Опубликовано в Субботу, 29-го Июня, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Футбол > Реалии современного футбола

Реалии современного футбола

Учитывая богатейшую историю футбола в России и те баснословные суммы, которые наши же олигархи вкладывают, хотя, наверное, правильнее сказать, тратят на футбол, хотелось бы верить, что, наступит тот день когда, по количеству «звезд» российская премьер-лига дотянется до уровня ведущих футбольных лиг Европы, и спортивные новости будут рассказывать о все новых победах наших футболистов..

Каждый здравомыслящий экономист может подтвердить, что для получения успеха необходимы как минимум люди, хорошие идеи и, естественно, капитал. Ранее российский футбол изобиловал первыми двумя составляющими. Но вот тогда когда, наш футбол пришли столь необходимые капиталовложения, по иронии судьбы, два первых фактора постепенно ушли на спад. Как не печально это говорить, но футбол сейчас существует, как и очень многое в России, в атмосфере цинизма и беззакония, кстати, как и многое в нашей стране.

Одним из многочисленных побочных эффектов спровоцированных переходом России к капитализму является полное отсутствие какого-либо желания, как раньше, вкладывать деньги и время в подготовку и развитие новых игроков.

Основная часть капиталовложений, которые сейчас идут в российский современный футбол от таких компаний, как «Газпром», «Сибнефть», и «Лукойл», как правило, тратятся на выплату зарплат футболистам и на покупку игроков других клубов. Сами понимаете, что ни малейших признаков существования кампаний по популяризации в нашей стране футбола, как одного из зрелищных видов спорта не наблюдается.

Зачем вкладывать миллионы в развитие детских спортивных школ и поддержку своих футболистов, если в любой момент можно приобрести в любом зарубежном клубе уже хорошо подготовленного игрока или продать куда-то не устроившего?

Очередным доказательством этого можно считать намерения нового тренерского штаба ФК «Динамо» Москва. Руководство клуба подумало и решило выставить на трансфер семерых своих футболистов. Перечень футболистов уже согласован с акционерами и руководством клуба.

Исполняющий обязанности главного тренера Андрей Кобелев данное решение прокомментировал в духе современного времени, что, мол, руководство клуба при сложившихся обстоятельствах, не уверенно в том, что, эти футболисты смогут составить настоящий костяк футбольного коллектива «Динамо».

Сейчас, видишь ли, всем подавай мгновенный успех. Для них клуб — это не способ приобщения болельщиков и единомышленников, это сиюминутная победа.

«В мое время не было такого, — разочаровано говорит один из бывших игроков. – В те далекие времена мы играли, с гордостью и патриотизмом, в первую очередь, во имя любви к спорту и к нашей родине, а ни к деньгам. Сейчас все решается с помощью денег».

2 комментария к “Реалии современного футбола”

  1. AtriumНоябрь 27th, 2013 - 13:57

    На мой взгляд, как такового футбола в России уже не осталось. И дело не в том, что играть стали хуже или лучше, а просто кардинально изменились приоритеты. Теперь играют, чтобы прославиться и заработать.

  2. ЮрийИюль 4th, 2014 - 11:45

    Проблема в том что российские клубы ничего не зарабатывают сами, да и имущества у них особого нет, соответственно клуб содержит владелец. Поэтому игрок никак не зависит от болельщиков а это понижает игровую мотивацию, убивает самоотдачу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!