- Моя газета - https://mygazeta.com -

Чемпионы мира по мотокроссу среди юниоров определились на российской трассе!

Чемпионы мира по мотокроссу среди юниоров определились на российской трассе! [1]

На черноморском побережье Краснодарского края 13 и 14 августа состоялся чемпионат мира по мотокроссу среди юниоров в классах мотоциклов 85 см3 и 125 см3 и открытый кубок Европы в классе 65 см3 проходившие при поддержке компании Транснефть.

Яркую и красочную церемонию открытия соревнования, которая проходила в известном на весь мир детском центре «Орлёнок» увидели более 4000 отдыхающих здесь детей, и это зрелище запомнится им надолго. Также как и на открытии Олимпийских игр, все команды участники турнира прошли парадом перед своими юными поклонниками, многие из которых являются ровесниками спортсменам. Мотогонщики были встречены горячими овациями и, по русской традиции, хлебом-солью.

Чемпионы мира по мотокроссу среди юниоров определились на российской трассе! [2]

Для участия в мировом первенстве в Россию приехали 82 юных спортсмена, в возрасте от 10 до 17 лет, из 15 стран мира: Австралии, Австрии, Белоруссии, Бельгии, Германии, Словении, Швеции, Литвы, Латвии, Финляндии, Эстонии, России, Чехии, Нидерландов, Японии.

После тренировочных и квалификационных заездов в субботу, весь день в воскресенье не смолкал рёв гоночных моторов. Два заезда предстояло пройти участникам в каждом классе и победитель определялся по сумме двух попыток, что сводило к минимуму элемент случайности и сделало формат проведения чемпионата мира максимально зрелищным и интересным, в чём своими глазами могли убедиться, как зрители на трибунах спортивного комплекса, так и поклонники мотокросса в прямой трансляции в сети интернет по всему миру.

Чемпионы мира по мотокроссу среди юниоров определились на российской трассе! [3]

На прочность спортсменов испытывали не только трасса и соперники, но и погода, которая менялась от небольшого дождя до жаркого южного солнца. К заключительным стартам удалось добраться далеко не всем гонщикам. Из-за полученных травм на квалификации в них не смогли принять участие спортсмены Данил Жилкин и Матиас Вестеринен, выступающие в классе 85 см3. Пропустить финал был вынужден и один из лидеров российской сборной в классе 125 см3 Тимур Петрашин – врачи не допустили спортсмена к заездам по состоянию здоровья.

Чемпионы мира по мотокроссу среди юниоров определились на российской трассе! [4]

Первыми соревнования завершили мотокроссмены в классе 65 см3. Острая борьба развернулась во втором финальном круге, когда один из лидеров гонки россиянин Алексей Орлов потерял несколько позиций в завале на старте. Спортсмену пришлось буквально пробиваться сквозь коридор соперников, сокращая отставание.

Чемпионы мира по мотокроссу среди юниоров определились на российской трассе! [5]

Победителями Открытого Кубка Европы по мотокроссу в классе 65 см3 стали:

1 место – #790 Кирилл Воробьев (Россия)

2 место – #772 Карлис Рисулис (Латвия)

3 место – #747 Алексей Орлов (Россия)

Острое соперничество продемонстрировали спортсмены самого многочисленного класса 85 см3. Лидеры, определившиеся еще после первого заезда, всеми силами боролись за позиции в первой тройке. Старались не отставать от них и остальные райдеры.

Чемпионы мира по мотокроссу среди юниоров определились на российской трассе! [6]

В итоге призовой подиум на чемпионате мира по мотокроссу среди юниоров в классе 85 см3 определился буквально на последних кругах дистанции:

1 место – #11 Рене Хофер (Австрия)

2 место – #651 Мейко Веттик (Эстония)

3 место – #710 Максим Краев (Россия)

Чемпионы мира по мотокроссу среди юниоров определились на российской трассе! [7]

Запредельно горячая борьба порадовала болельщиков и в самом быстром классе 125 см3, который, по сути, уже является взрослым. С самого начала никто не хотел уступать преимущество сопернику. Финишный створ в пределах одной секунды друг за другом пересекли сразу десять спортсменов.

Чемпионами мира по мотокроссу среди юниоров в классе 125 см3 стали:

1 место – #93 Яго Гиртс (Бельгия)

2 место – #39 Роан Ван Де Мусдижк (Нидерланды)

3 место – #124 Якуб Тересак (Чехия)

Двухдневный чемпионат мира показал, что юные российские спортсмены составляют достойную конкуренцию своим зарубежным соперникам. Ну, а в следующем году чемпионат мира по мотокроссу среди юниоров пройдёт в Эстонии.