Чем спортивные соревнования привлекают людей?

Опубликовано в Понедельник, 12-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Спорт > Чем спортивные соревнования привлекают людей?

Чем спортивные соревнования привлекают людей?

Спортивные игры всегда пользовались популярностью во всем мире. Еще со времен первых Олимпийских игр, когда даже войны останавливались, чтобы не мешать соревнованиям. Такая популярность вызвана большим количеством разнообразных причин. Сейчас, конечно, когда делая прогнозы на результаты соревнований, можно зарабатывать деньги, популярность спортивных игр приобретает несколько иной оттенок. Например, известно, что некоторые из тех, кто делают прогнозы на футбол , и увлечены ставками, отнюдь не обязательно являются футбольными фанатами. Так же можно сказать и про любой другой вид спорта, возле которого букмекерские конторы развернули свою деятельность. Но если посмотреть на изначальную значимость спорта, и на то, чем он привлекал людей изначально, можно наблюдать такую картину.

Каждый из нас, хоть раз в жизни ощущал эмоциональный подъем, когда любимая команда выигрывает. Известно, что наблюдая за каким нибудь соревнованием, даже человек, которому этот вид спорта изначально интересен не был, постепенно начинает смотреть с ожиданием результата. Все дело в психологии. Сознание человека постоянно тянется к действию. Наверное, каждый замечал, что иногда, даже лежа на диване и отдыхая после трудного дня, в мыслях остановиться невозможно. Это следствие того, что сознание постоянно толкает нас к действию. С одной стороны это может показаться странным, учитывая, что изначально лень является следствием одного из важнейших инстинктов. Но если учесть, что в современном мире, дома мы гораздо более защищены, чем наши предки на деревьях в окружении хищников, то становится вполне понятно, почему в такой ситуации, мозг требует деятельности. Как известно, в природе все стремится к равновесию. Поэтому, когда мы устаем на работе, сознание толкает нас к тому, что надо отдохнуть, но если физическая усталость небольшая, то разум подкидывает уже другое направление мысли.

Когда мы наблюдаем за спортивными соревнованиями, наш разум словно просыпается, и постепенно начинает требовать продолжения и развязки. Этот механизм схож по своему эффекту с тем, который заставляет нас досматривать до конца интересный фильм. Поступает информация, сознание активизируется, и требует больше информации. Поэтому спортивные соревнования, еще когда появились, сразу стали приобретать большое количество поклонников. И именно поэтому, почти каждое действие, имеющее соревновательный эффект, так притягательно действует на наше сознание.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!