CSKA ultras — самые горячие фанаты «красно-синих»

Опубликовано в Понедельник, 25-го Апреля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Спорт > Футбол > CSKA ultras — самые горячие фанаты «красно-синих»

 Bаderstadt ultras - самые горячие фанаты «красно-синих»

Приходя на домашние матчи «ЦСКА», любители футбола имеют возможность не только наблюдать за игрой любимой команды и его соперников, но и видеть интересное действо на секторах стадиона, где самые горячие фанаты «красно-синих».

Самые активные болельщики ФК «ЦСКА» создали фанатские организации, которые называются «фирмами». Они делятся на «ультрас» и «бригады». «Ультрас» непосредственно поддерживают команду в секторе во время матча. Активная манера боления родилась в Италии. Тамошние «тиффози» делают ставку на визуальную составляющую — флаги, баннеры со слоганами, портреты футболистов. Фанаты также организуют вокальное и часто пиротехническое шоу … Объединенной «ультра» группировкой является CSKA ultras.

«Бригады» же (или же «хулс», от слова «хулиганы») занимаются утверждением своего авторитета в драках» с фанатскими «фирмами» других команд. Обычно драка происходит … по договоренности, когда «бригады» едут поддерживать свою команду во «враждебный» город или же перед матчем дома. Фанаты дерутся без оружия, кулаками. Драка может произойти и с «хулс» дружной команды, после чего все вместе идут праздновать … Этот агрессивный вид «боления» пришел к нам из Англии. «Хулс», поддерживающих «ЦСКА», объединенные в «фирмы» PRIDE и RBW (Red-Blue Warriors).

Еще такой вид болельщиков, как «автофан» (Autofans), которые устраивают перед матчами автопробеги. За несколько часов до начала игры организована колонна автомобилей с флагами и атрибутикой клуба проезжает городом по определенному маршруту. «Ультра» же добираются на стадион, устраивая пешие марши из центра города.

Совсем юных болельщиков называют «Карл». Неорганизованных фанатов, то есть тех, которые приходят на стадион с семечками и болеют сидя, «ультра» назавают «Кузьмичами»… О философию и идеологию фан-движения рассказал Алексей, участник «фирмы» Pride.

— Фирме Pride примерно три года. В ней собрались люди, объединенные не только футболом, но и политическими взглядами. В основе фирмы Pridе — любовь к родному городу, к «ЦСКА».

— С политическими организациями сотрудничаете?

— Нет. Мы сами себе политика … Никто нами не манипулирует. Мы против вмешательства власти и политиков.

— Откуда берутся средства на плакаты?

— Собираются средства по всему сектору. Или «фирмы» готовят свои собственные плакаты, или же сбрасываются. Клуб к этому отношения не имеет. Спонсоров нет.

— Кто придумывает лозунги и кричалки?

— Некоторые кричалки цска еще с 90-х годов, но с каждым годом их осовременивают. Здесь произошла настоящая революция. В 90-х кричали, к примеру, «Оле! Оле! Оле! » Теперь больше идет акцент на пение — движемся к европейскому стилю боления. Кричалки заряжает не только конкретная «фирма», их заряжает весь фанатский сектор.

— У вас есть несколько кричалок с матом …

— У нас их мало. Стадион — это не театр. В мире столько зла, что одна кричалка с матерными словами не изменит его в плохую сторону … Если на фанатском секторе кричат матерные слова, то это не значит, что на центральных трибунах дяди, выпивающие перед футболом, не выкрикивают того же мата… Хотя бороться с матом планируем.

— В 16-м секторе много несовершеннолетних. Они, кажется, бессознательно делают свой выбор, ведутся на моду?

— Есть такое. Идет постоянная работа с кадрами, но трудно проконтролировать, билеты на сектор продаются для всех … Хотим бороться с пьянством на секторе. Люди должны приходить на сектор, понимая, чего туда приходят. Не выпить и покричать, а поддержать команду.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!