Никас Сафронов представил экспозицию портретов известных людей России в Госдуме РФ

Опубликовано в Среду, 4-го Июля, 2018.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Культура > Арт > Никас Сафронов представил экспозицию портретов известных людей России в Госдуме РФ

Никас Сафронов представил экспозицию портретов известных людей России в Госдуме РФ

Это уже вторая по счету выставка, организованная фондом «Служу России» с таким названием и концепцией. Первая с успехом прошла в Санкт-Петербурге. Выставка Никаса Сафронова «Наша эпоха в лицах современников» проходила в Государственной Думе с 25 по 30 июня. Она была приурочена к 40-летию творческой деятельности заслуженного художника России и представила наиболее яркие работы Никаса Сафронова, посвященные нашим современникам – лидерам и руководителям Российского государства. Депутаты и гости Государственной Думы смогли ознакомиться с экспозицией, в которой особое значение уделено нашему Президенту РФ Владимиру Путину и его новым планам по развитию культуры в нашей стране. На 100 работах Никаса Сафронова представлены портреты известных деятелей нашей эпохи: врачей, актеров, политиков, спортсменов, известных бизнесменов.

Свои приветственные адреса в адрес мероприятия направили все руководители парламентских фракций. Перед гостями выступили Галина Поликарповна Тюрина — кандидат искусствоведческих наук, Советник по культуре Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Алексей Васильевич Чепа — депутат Государственной Думы, заместитель руководителя фракции Справедливая Россия, Геннадий Григорьевич Онищенко — российский врач, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке, Татьяна Сергеевна Штаркина — представитель Никаса Сафронова, писатель Анатолий Трушкин, Ирина Ясакова – председатель правления Фонда «Служу России» и другие гости мероприятия.

Алексей Чепа, открывая выставку, сказал, что Никас Сафронов, пожалуй, лучший портретист современности, известный не только в России, но и во всем мире, и зачитал посетителям приветствие Председателя Партии Справедливая Россия, руководителя фракции «СР» в ГД Сергея Миронова. «Его творчество неразрывно связано с жизнью нашей страны, ключевыми моментами её истории, с известными деятелями нашей культуры и политики. Его художественный почерк знаком миллионам зрителей«.

Первый заместитель Председателя Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко назвал Сафронова ярким человеком и рассказал, что Никас начал рисовать, еще будучи школьником. «Я немножко грущу, потому что наследие Никаса вовсе не портретное, хотя это одна из сильных его сторон, он, в общем-то, у нас некий такой синтез между Леонардо да Винчи и Сальвадором Дали«, — отметил Геннадий Онищенко.

От лица организатора выставки — фонда «Служу России» в своем выступлении Ирина Ясакова поблагодарила за оказанную помощь Комитет по культуре Государственной Думы, лидеров всех фракций, откликнувшихся на наш призыв подержать выставку, всех неравнодушных, активных людей, которые помогли организовать и провести это мероприятие.

«В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин заметил, что именно «вовлеченность людей в дела страны и гражданская активность, как и культурные, нравственные, духовные ценности, делают нас единым народом, способным к достижению больших целей».

Мне также близки слова Президента России о том, что «сохранить свою идентичность крайне важно в бурный век технологических перемен, и здесь невозможно переоценить роль культуры, которая является нашим общенациональным цивилизационным кодом, раскрывает в человеке созидательные начала». Владимир Путин, на мой взгляд, обратился в этом году не только к россиянам, но и ко всему миру, говоря о том, что Россия – мощная держава, в которой живут представители порядка 160-ти национальностей. И никому не нарушить дружбу между народами, которая складывалась веками. Уверена, что именно такие мероприятия служат укреплению нашей дружбы и добрососедства«, — сказала Ирина Ясакова.

Идея выставки Никаса Сафронова «Наша эпоха в лицах современников» возникла не сразу, Фонд «Служу России» давно поддерживает этого замечательного художника и вначале проводил выставки работ Никаса в рамках своих мероприятий. Однако самобытность и творческий потенциал этого поистине гениального человека настолько велики, что требует особого подхода и осмысления. И эта выставка полное тому подтверждение. В планах фонда провести эту выставку в каждом крупном городе России.

«Никас — очень душевный и поистине щедрый на поступки человек, он меценат и филантроп. Я очень рада, что выставку за эти дни смогли посмотреть очень многие, особенно молодежь. Благодаря этим картинам, наши дети смогут прочувствовать дух времени. Уверена, что такие мероприятия очень нужны,» – считает организатор выставки Ирина Ясакова.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!