Как сохранить розы в букете подольше

Опубликовано в Пятницу, 28-го Апреля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Фотообзор > Как сохранить розы в букете подольше

Цветы – это лучший подарок любимому человеку. Еще в древние времена композиция из прекрасных цветков считалась показателем чистой и искренней любви к ближнему. Сегодня же эти растения дарятся везде и повсюду. Кроме того, заказывать их стало еще проще, и если вам необходима доставка цветов дешево обратитесь сюда http://portrose.ru/usloviya_dostavki/.

Как сохранить розы в букете подольше

Наверное ни один праздник не обходиться без прекрасных роз. Они считались благородными еще во времена Древнего Рима. По словам надежных источников, древние рыцари признавались в своих искренних чувствах даря своей даме сердца эти благородные растения. Сегодня же, их можно купить во всех уголках любого города. Маленькие, большие, красные, белые, разноцветные – все это лишь вершина айсберга того количества разновидностей. Но наряду с актуальностью вопроса о том, какие цветы лучше покупать, еще более актуальным вопросом считается: «Как сохранить розы в букете подольше дома?».

Как сохранить розы в букете подольше

И это неспроста, ведь даже проявив бесконечную любовь, даря своей возлюбленной 101 розу, каждый рискует что они не простоят даже неделю. Это очень обидно, ведь такая красота требует больших денег, потому порой хочется подержать их у себя как можно дольше. Но флористы не сидят без дела, и на сегодняшний день существует много различных способов отвечающих на вопрос о том, как сохранить букет роз в домашних условиях.

Как сохранить розы в букете подольше

Практика основывается на теории

Прежде чем разобрать самые популярные методы продления жизнеспособности этих чарующих цветов, стоит поговорить о том, какие факторы природы способствуют их росту и цветению.

Как сохранить розы в букете подольше

  1. Солнечный свет. Еще со школьных годов нам известно то, что существует такой механизм, как фотосинтез, когда растения под влиянием солнечного света могут продолжать свою жизнедеятельность. Это обуславливается тем, что умеренное освещение способствует протеканию важных энергетически — зависимых реакций, которые и дают растению жизненные силы. Но здесь так же стоит заметить, что сильное воздействие солнечных лучей на листья цветов приводят к появлению солнечных ожогов, а в дальнейшем – к гниению всего растения.
  2. Вода. Второй по значимости фактор долгой жизнедеятельности растений. С водой каждое растение получает необходимые минеральные вещества, а также дает запасы клеткам, которые собирают воду в специальных местах, и используют в том же фотосинтезе. Здесь также как и с солнцем, если переусердствовать, то можно легко погубить растение.
  3. Грунт. Это не только собственное место, но и богатый на необходимые биологические вещества субстрат. Именно его невозможно заменить, когда цветы стоят в вазе, но можно приблизить свойства воды к грунтовым. С этой целью добавляют разные подручные вещества, о которых мы поговорим позже.
Как сохранить розы в букете подольше

Как сохранить букет роз в вазе?

И так мы подошли непосредственно к рассмотрению самых актуальных и известных способов сохранения цветов в домашних условиях. Стоит сразу же сказать, что они не будут подходить к каждому, ведь любое растение по своему уникальное. Но на сегодняшний день существует несколько действующих методов хранения растений в вазе с водой, которые основываются на нескольких правилах:

Как сохранить розы в букете подольше

  1. Первое что нужно сделать — это набрать в вазу воду, и поставить на время ваших манипуляций с цветами. За это время вода нагреется до комнатной температуры и не будет представлять агрессивный фактор для растения;
  2. Далее, обрежьте стебли под косым углом, вместо привычного обрезания под прямым. Этот нехитрый трюк увеличивает плоскость среза что позволяет цветку более интенсивно всасывать в себя все необходимые элементы. Кроме того, прямо срезанные стебли упрутся в дно вазы, и вода может совсем перестать поступать;
  3. Кроме обрезания, нужно очистить низ стеблей от коры. 3 – 4 сантиметра будет вполне достаточно. Дело в том, что кора – это лишний барьер. Вот именно поэтому вы нигде не увидите на корнях растений кору. Без коры происходит лучшее всасывание воды и минеральных веществ;
  4. Еще не все, что нужно сделать внизу цветка. Стоит также обрезать все нижние лепестки, чтобы они не были погружены в воду. Мало кто придает этому внимание, но на самом деле, когда лепесток полностью утоплен, он начинает сохнуть и мертветь. Омертвелый лепесток портит воду продуктами распада, что ускоряет процесс гниения;
  5. Что касается само воды, то кроме регулировки ее температуры стоит также позаботиться о составе. Ведь в нашем водопроводе она очищается от ненужных для нас веществ, и становится слишком бедной. С целью ее «оживить» используют таблетку аспирина, а также сахар. Кидая таблетку, вы создаете концентрацию салициловой кислоты, которая в свою очередь не дает воде портится. Мешая несколько ложек сахара, можно добиться дополнительно концентрации глюкозы.
  6. Следующие приемы будут касаться выбора места расположения цветка. Как уже было сказано выше, цветы не терпят слишком сильного облучения, потому вазу лучше всего не ставить непосредственно на подоконник или у окна. Все что нужно – это выбрать местечко неподалеку от источника света, но и не слишком далеко.
  7. Уход над цветками будет состоять из нескольких этапов. Стоит ежедневно опрыскивать их из пульверизатора, но таким способом, чтобы избежать попадания воды непосредственно в самый центр бутона. Кроме того, нужно вытирать пыль с листочков. Это необходимо чтобы убрать то препятствие на пути к фотосинтезу.
  8. Водичку менять стоит раз в несколько дней, и при ее замене соблюдать все те же правила, что изначально.
Как сохранить розы в букете подольше

Многие интересуются: «Как сохранить розы в букете надолго?» Чтобы ответить на этот вопрос нужно детально изучить все факторы, которые оказывают на цветок как позитивное так и негативное влияние. Только такой подход поможет подобрать адекватный метод, и следовать всем правилам ухода. Соблюдая все вышеперечисленные советы можно добиться того, чтобы ваш шикарный букет стоял и радовал глаза в вашем доме на протяжении нескольких недель.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!