Интересные факты о доберманах

Опубликовано в Понедельник, 28-го Октября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Фотообзор > Интересные факты о доберманах

Точных сведений о происхождении доберманов не имеется, так как создатель породы Ф. Л. Доберманн не вел записей. Предположительно, порода была создана с применением короткошёрстных овчарок, ротвейлера, чёрно-подпалого терьера и гладкошёрстного немецкого пинчера. Доберманн не успел довести селекционную работу до конца, и после его смерти работу с породой продолжил Отто Геллер, которого по праву считают «отцом доберманов».

Интересные факты о доберманах

Первоначальное название породы — тюрингский пинчер — после смерти Доберманна в 1894 году было заменено на доберман-пинчер.

Интересные факты о доберманах

Во время очередной редакции стандарта в 1949 году из названия породы было убрано слово «пинчер», и она стала называться просто «доберман».

Интересные факты о доберманах

Во время второй мировой войны доберманы несли службу в морской пехоте США. За заслуги перед армией им было присвоено звание “Semper Fidelis” (“Всегда верный”). Их также называли “собаки дьявола”.

Интересные факты о доберманах

Быстрота реакции, неуязвимость, бесстрашие делали этих собак непревзойденными пpи выполнении спецзаданий на войне. Они несли караульную службу, их использовали в качестве санитаров, саперов и десантников.

Интересные факты о доберманах

В честь породы “Доберман-клуб” США на острове Гуам установил памятник с именами 25 доберманов морской пехоты, отдавших свои жизни за освобождение острова в 1944 году.

Интересные факты о доберманах

Фильм Доберман (криминальный боевик с элементами «чёрного юмора», снятый Яном Куненом по сценарию, основанному на серии рассказов Жоэля Уассена) включен в список, запрещенных к распространению в Республике Беларусь.

Интересные факты о доберманах

Доберман – это единственная порода собак, которая носит имя своего основателя.

Интересные факты о доберманах

По книге рекордов Гиннесса, самой лучшей ищейкой признан доберман по кличке Зауэр, дрессировщик – сержант уголовного розыска Герберт Кругер. В 1925 г. Зауэр только по запаху выследил вора на расстоянии 160 км в Южной Африке.

4 комментария к “Интересные факты о доберманах”

  1. МаринаОктябрь 29th, 2013 - 10:26

    У моего знакомого девочка доберман. Очень послушная собака, выполняет команды хозяина беспрекословно. Он даёт ей хорошую нагрузку каждый день. Хозяин на велосипеде, а собака рядом бежит. Только мне не нравится, что не одевает ей намордник. Я её не боюсь, она дружит с моим пекинесом, но прохожие ругаются, когда наши собачки бегают друг за другом.

  2. ВарвараНоябрь 1st, 2013 - 14:19

    Очень злобная собака так как у меня маленький ребенок я категорически против таких злых собак в доме, тем более видела много случаев с летальными исходами.

  3. КристинаНоябрь 9th, 2013 - 13:02

    Собаки, конечно, очень красивые и эффектные. Но я немного опасаюсь таких пород. Где-то читала, что они не совсем уравновешенные и бросаются из крайности в крайность, от доброй и милой до беспричинно агрессивной

  4. КостяНоябрь 22nd, 2013 - 14:21

    С детства очень люблю собак разных пород и никогда их не боялся, но вот почемуто к этой породе и ещё к питбулям и бультерьерам у меня душа не лежит. Уж больно они какие то нервные и злые особенно с неадекватными хозяевами.

Оставить комментарий

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!