- Моя газета - https://mygazeta.com -

В столице появится «Московское городское такси»

В столице появится "Московское городское такси" [1]

На сайте столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры опубликован проект постановления «О мерах по реализации закона «О такси в городе Москве». Этот закон распространяется на все виды городского такси, за исключением водного такси [2].

Сам закон «О такси» был принят Мосгордумой еще два года назад. Но он до сих пор так и не заработал. Как неоднократно подчеркивал «РГ» исполнительный директор Московского транспортного союза (эта организация принимала самое непосредственное участие в создании и утверждении законодательного акта) Юрий Свешников, закон не работал, потому что не было соответствующей нормативной базы. То есть документ создали, а как его претворять в жизнь расписать забыли.

Вот, наконец-то, департаментом эта база была разработана. Меры по реализации закона содержать несколько принципиально важных положений. Например, о специальном знаке «Московское городское такси». Согласно положению, специальный знак выдается в безвозмездное пользование на каждое транспортное средство перевозчика в комплекте с карточкой, удостоверяющей право использования специального знака на данном транспортном средстве, а также службам заказа, включенным в реестр «Московское городское такси».

Сам реестр, о котором также написано специальное положении, формируется департаментом транспорта. Решение о включении в реестр автотранспортных предприятий принимается департаментом на основании заявления перевозчика или службы заказа такси в срок до 30 дней со дня его подачи. Для того, чтобы попасть в этот реестр, автотранспортное предприятие должно быть официально зарегистрировано, должно платить налоги, иметь исправный автопарк, проходящий регулярный техосмотр, водители должны иметь российское гражданство, проходить медосмотры, вежливо общаться с пассажирами.

В проекте постановления также содержится положение о стоянках такси. Они подразделяются на два типа: регулируемые, которые имеют замкнутой территории, допуск автомобилей на которую осуществляется диспетчерским персоналом или с помощью автоматических устройств.

Предусмотрены также нерегулируемые (как правило — притротуарные) — стоянки, въезд на которые не ограничивается диспетчерским персоналом или с помощью автоматических устройств. Стоянки «Московское городское такси», которые будут обозначаться специальными информационными табличками, будут предназначены для использования перевозчиками, включенными в реестр перевозчиков и служб заказа такси «Московское городское такси».