- Моя газета - https://mygazeta.com -

Что нужно для изучения иностранного языка

 Что нужно для изучения иностранного языка [1]

Каждый из нас учил в школе какой-то иностранный язык. В Чехословакии, например, все выпускники общеобразовательных восьмилетних школ имеют сейчас основные знания по русскому языку; в средних и высших учебных заведениях, на различных курсах молодые люди изучают другие языки. И все же их знание иностранных языков далеко не такое, какое можно было бы ожидать. Лишь отдельные люди изучают иностранный язык [2] таким образом, что могут пользоваться им на практике. Большинство же людей не знает, чему надо уделить внимание в первую очередь, чтобы начать элементарно говорить, читать на иностранном языке, в частности специальную литературу, овладеть языком настолько, чтобы хорошо говорить на нем, читать и писать, т.е. овладеть в совершенстве.

Если мы поставили перед собой цель как можно быстрее научиться элементарно разговаривать на иностранном языке, то для этого необходимо знать примерно 600 слов, 200 фраз и 20 грамматических правил. С такими знаниями уже можно решиться поехать за границу и быть уверенным, что в повседневных ситуациях мы не окажемся в беспомощном положении. Если же мы поставим себе целью выучить язык пассивно и быстрее приступить к чтению, для этого нам необходимо будет знание грамматических основ и пассивное усвоение примерно 1000 слов, а также словари английского [3].

Чтобы в определенной степени свободно пользоваться определенным иностранным языком, для начала надо иметь в своем активном словаре хотя бы 2000 слов, в пассивном — следующие 2000-3000, несколько сотен фраз и в совершенстве владеть нормативной грамматикой, т.е. знать все части речи.

Для того чтобы быстро читать специальную литературу, необходимо знать примерно 5000 общеупотребительных слов, 500-1000 специальных терминов и выражений, иметь представление о всей нормативную грамматику.