- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ученые доказали способность собак вынюхивать рак

Ученые доказали способность собак вынюхивать рак [1]

Японские исследователи из Университета Киушу заявили о том, что научили собаку определять наличие раковых опухолей по запаху изо рта или образцов стула больного.

Сообщения о том, что собаки на такое способны, появляются уже не первый год. Так, в 2008-м году в Британии ротвейлер Бимиш спас своему хозяину жизнь, обнаружив у того меланому в ранней стадии. Он стал вести себя беспокойно, тыкал носом в родинку хозяина, вылизывать ее, пытался дотянуться до нее лапой. Тогда хозяин на всякий случай обратился к врачу. В результате опухоль, которая пока никак о себе не заявляла, была обнаружена и благополучно удалена.

Подобные душещипательные истории появлялись неоднократно, косвенно они подтверждались тем, что, по предположению медиков, раковые опухоли действительно выделяют какой-то особый запах, однако экспериментальной проверки наличия у собак способности его чувствовать до сих пор никто не проводил.

Японские ученые заявляют, что натаскали восьмилетнюю суку лабрадора-ретривера по кличке Марина на раковый запах. В тестах участвовало 48 больных и 258 здоровых добровольцев, предоставивших исследователям образцы своего дыхания и стула. В каждом тесте из пяти образцов собака должна была выбрать единственный, взятый у больного. В тестах с образцами дыхания Марина правильно угадала в 33 случаях из 36. Еще удачнее оказались тесты с образцами стула – 37 попаданий из 38 попыток.

Правда, ученые сомневаются в возможности использовать эту собачью способность в медицинской практике. Во-первых, это очень дорого, даже если покупать зоотовары оптом [2], а во-вторых, на обучение собаки уходит много времени. Так, Марину натаскивали на раковый запах в течение пяти лет. При этом не каждая собака на такое способна, да и уже обученный пес не всегда бывает «в настроении» вынюхивать рак.

Большие надежды ученые связывают с недавними работами по созданию «электронного собачьего носа». Когда такие приборы будут доведены до состояния, позволяющего коммерческое использование, их, вероятно, можно будет применять в тестах с образцами дыхания.

Правда, тут существует препятствие, которое еще предстоит обойти. По словам доктора Хидето Соноды (Hideto Sonoda), возглавляющего исследование, «запах опухолей действительно существует, однако его химические компоненты неизвестны. Только собака знает правильный ответ». И как научить электронный нос улавливать этот запах, пока неясно.