- Моя газета - https://mygazeta.com -

В Дубае открылся самый высокий в мире небоскреб "Бурдж Халифа"

В Дубае открылся самый высокий в мире небоскреб "Бурдж Халифа" [1]

Башня «Бурж Халифа»

В Дубае (Объединенные Арабские Эмираты [2]) состоялась церемония открылся самого высокого небоскреба в мире, на строительство которого ушло более шести лет. Небоскреб, ранее называемый Burj Dubai ( «Бурдж Дубай» или «Башня Дубая»), был переименован в Burj Khalifa («Бурдж Халифа») — в честь Президента ОАЭ шейха Халифа бен Заида Аль Нахайяна.

Как сообщает Би-би-си [3], высота здания, по форме напоминающее сталагмит, составляет 828 метров и насчитывает 162 этажа, а площадь его внутренних помещений составляет более миллиона квадратных метров. По заверениям проектировщиков, самое высокое здание в мире устойчиво к мощным ветрам и способно выдержать подземные толчки.

Интересные факты о «Бурдж Халифа»:

1. Высота башни составляет 828 метра (2716 фт) и имеет 162 этаж, ее можно увидеть с расстояния в 60 миль.

2. На 158 этаже находиться самая высокая мечеть в мире, а на 76 этаже расположен самый высокий бассейн.

3. Сужающийся шпиль башни сделан из железобетона, нержавеющей стали и стекла. Внешняя оболочка башни покрыта специальным стеклом призванным выдержать экстремальные температуры Дубайского лета.

4. В здании находиться более 1000 квартир и 49 этажей офисных помещений, которые обслуживают 57 лифтов. Добраться на скоростном лифте на 162 этаж можно менее чем за одну минуту.

5. В нижних этажах башни расположен 160ти комнатный отель Giorgio Armani.

6. Глубина фундамента «Бурдж Халифа» равна 50метрам.

Башня станет ключевым элементом нового делового центра в Дубае. Внутри комплекса разместятся отели, квартиры, офисы и торговые центры. В здании кроме жилых и офисных помещений расположены зоны отдыха — с собственными газонами, бульварами и парками. Общая стоимость сооружения — около 4,1 млрд долл. Автор проекта — американский архитектор Эдриан Смит, уже имеющий опыт проектирования подобных сооружений (в частности, он участвовал в проектировании небоскреба «Цзинь Мао» в Китае высотой 420 м). В качестве генерального подрядчика застройки было выбрано строительное подразделение южнокорейской компании Samsung.

Предыдущий рекорд высоты принадлежал Варшавской радиомачте, которая обрушилась в 1991г. во время ремонтных работ, ее высота составляла 646,38 м. После этого до 2004г. — начала строительства «Бурж Дубая» — никто не создавал на земле зданий такой же или большей высоты.

Официальный сайт «Бурдж Дубай» — www.burjdubai.com
Фото: Небоскреб «Бурдж Халифа» («Бурдж Дубай») [4]
Фото: Церемония открытия «Бурдж Халифа» [5]