- Моя газета - https://mygazeta.com -

В Лос-Анджелесе прошла 83-я церемония премии «Оскар»

В Лос-Анджелесе прошла 83-я церемония премии "Оскар"

Премию Американской академии киноискусств «Оскар» в номинации «Лучший фильм» получила картина «Король говорит!» британского режиссера Тома Хупера. Эта лента изначально считалась фаворитом премии. Конкуренцию ей составили фильмы «Черный лебедь», «Социальная сеть», «Начало», «127 часов», «Боец», «Детки в порядке», «Железная хватка», «Зимняя кость» и «История игрушек — 3».

В Лос-Анджелесе прошла 83-я церемония премии "Оскар" [2]

Фильм «Король говорит!» завоевал четыре золотых статуэтки.

В общей сложности «Король говорит!» [3] завоевал четыре золотых статуэтки. При этом фильм о британском монархе Георге VI, который борется с заиканием, был представлен сразу в 12 номинациях.

Ранее Т.Хупер за работу над картиной «Король говорит!» получил статуэтку «Оскар» в номинации «Лучший режиссер». Кроме того, премия «Оскар» в категории «Лучшая главная мужская роль» досталась исполнителю главной роли в этом фильме Колину Ферту.

На эту награду также претендовали Хавьер Бардем за роль в фильме («Бьютифул»), Джесси Айзенберг («Социальная сеть»), Джефф Бриджес («Железная хватка») и Джеймс Франко («127 часов»).

В Лос-Анджелесе прошла 83-я церемония премии "Оскар" [4]

Лучшей актрисой года жюри признало Натали Портман.

Лучшей актрисой года жюри признало исполнительницу главной роли в фильме Даррена Аронофски «Черный лебедь» [5] — Натали Портман. На «Оскар» за главную женскую роль претендовали также Мишель Уильямс за роль в фильме «Голубой Валентин» (Blue Valentine), Николь Кидман («Кроличья нора»), Аннет Бенинг («Детки в порядке») и Дженнифер Лоуренс («Зимняя кость»).

Лучшим актером второго плана стал Кристиан Бейл, сыгравший в фильме «Боец». Аналогичной женской награды была удостоена Мелисса Лео, отметившаяся яркой игрой в той же ленте Дэвида О.Рассела.

«Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» достался датской ленте «Месть» режиссера Сюзанн Бриер. За звание лучшего фильма на иностранном языке боролись также испанская лента «Бьютифул», картина из Франции «Вне закона», греческий «Клык» и «Погорельцы» (Incendies) из Канады.

В Лос-Анджелесе прошла 83-я церемония премии "Оскар" [6]

Лучшим мультфильмом жюри признало «Историю игрушек: Большой побег»

Среди полнометражных мультфильмов лучшим жюри признало «Историю игрушек: Большой побег» от студии Pixar. На «Оскар» в этой номинации претендовали анимационные работы «Иллюзионист» и «Как приручить дракона». Лучшим короткометражным мультфильмом стала работа «Потеря».

«Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий» получил Дэвид Сайдлер за фильм «Король говорит!», а в номинации «Лучшая работа оператора» награда досталась Уолли Фистеру за фильм «Начало».

Отметим, что церемония вручения премии Американской академии киноискусств проходила уже в 83-й раз, однако, как и в прошлом году, в главной номинации были представлены не пять, а сразу десять фильмов.