- Моя газета - https://mygazeta.com -

Детский хор «Радуга» из Ушач выступит на международном фестивале в Москве

Детский хор "Радуга" [1]

Детский хор "Радуга"

Образцовый хор «Радуга» детской школы искусств городского поселка Ушачи (Витебская область) будет представлять Беларусь на III Международном фестивале хоровых коллективов «Поем тебе, Москва!», который пройдет в российской столице 23-26 апреля 2009 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила руководитель хора Жанна Савицкая.

Молодой хоровой коллектив впервые примет участие в фестивале такого масштаба, который станет серьезным творческим испытанием для юных музыкантов. Концерты открытия и закрытия песенного форума пройдут на всемирно известных площадках — в концертных залах Российской академии музыки имени Гнесиных и Московской государственной консерватории имени П.Чайковского. «Выступать на таких сценах всегда очень волнительно, но мы постараемся оправдать возложенные на нас надежды», — отметила Жанна Савицкая. Ушачский хор собирается в Москву по приглашению префектуры Северного административного округа Москвы, которая выступает организатором фестиваля и с которой у Витебской области заключен договор о сотрудничестве.

Фестиваль посвящен творчеству русских композиторов юбиляров 2009 года — М.Глинки, Н.Римского-Корсакова, М.Мусоргского, М.Ипполитова-Иванова, А.Гречанинова и Р.Глиэра. Помимо произведений русских классиков хоровой музыки ушачские музыканты повезут в Москву обширный репертуар из белорусских народных песен, знаменитую «Беловежскую пущу», а также произведения на тему Великой Отечественной войны. Программой фестиваля предусмотрены также «концерты дружбы» в московских коллективах, а также круглый стол для руководителей хоров. «Надеюсь, что участие в фестивале даст нашему коллективу колоссальный опыт выступлений, принесет массу впечатлений и поможет нам установить новые творческие контакты,»- добавила Жанна Савицкая.

Образцовый хор «Радуга» детской школы искусств г.п.Ушачи создан в 2001 году. Основной состав хора — это дети 11-15 лет хорового и фортепьянного отделений школы. Несмотря на молодой возраст, коллектив достиг успехов в концертной деятельности. Хор является лауреатом II Белорусского фестиваля «Беларусь — моя песня», неоднократно признавался в числе лучших на конкурсах детских хоровых коллективов Витебской области. Основной репертуар хора — это произведения композиторов-классиков, обработки народных песен, духовная музыка, а также произведения, написанные для детей и юношества.

Основными задачами международного фестиваля хоровой музыки «Поем тебе, Москва!» являются содействие художественному образованию и эстетическому воспитанию детей и юношества, пропаганда хорового искусства на лучших образцах классической и народной музыки, совершенствование исполнительского мастерства и развитие творческих способностей детей, а также развитие творческих контактов между хоровыми коллективами России и других стран. В фестивале принимают участие хоровые коллективы инструментальных и хоровых отделений детских музыкальных школ, детских школ искусств и детских художественных школ.

БЕЛТА.

Похожие записи