- Моя газета - https://mygazeta.com -

Кому достанется Ледовый дворец на Притыцкого?

10 апреля 2009  Спорт
Кастусь ЛАШКЕВИЧ, TUT.BY
Минский ледовый дворец на Притыцкого. Фото: mirtesen.ru

На пресс-конференции по окончании финальной серии чемпионата Беларуси по хоккею главный тренер столичной «Юности» Михаил Захаров заявил, что в новом сезоне его команда, вероятно, переберется с катка в парке Горького в ледовый дворец на улице Притыцкого. Подобное заявление вызвало бурю негодования, как в администрации Ледового дворца, так и в стане конкурентов — ХК «Керамин-Минск», который «расквартирован» как раз на Притыцкого.

Некоммерческое госучреждение «Хоккейный клуб «Юность-Минск» было учреждено и зарегистрировано Мингорисполкомом в марте 2003 года на базе СДЮШОР «Юность», основанной 1 сентября 1975 года. На территории клуба расположена арена ХК «Юность-Минск» (открыта в 1970 г., вместимость — более 500 зрителей), административное здание, а также поле с искусственным покрытием для игры в хоккей на траве, футбол.

Как известно, Беларусь претендует на право проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года. В рамках подготовки к нему в нынешнем году в микрорайоне Чижовка должно начаться строительство ледового дворца примерно на 7,7 тысяч (организация-заказчик — ИООО «Аль Кудра-Бела»). Причем, как заявлял ранее председатель Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов, именно на эту новую арену в будущем перебазируется «Юность-Минск». То есть переезд клуба в новый, большой и современный дворец — дело времени. Однако главный тренер команды Михаил Захаров требует улучшения условий уже в нынешнем году.
«Мы думаем принимать турнир (речь идет о Лиге чемпионов, где «Юность» как чемпион Беларуси должна выступать — TUT.BY) уже в своем дворце на Притыцкого. Сделаем там ремонт и переедем. Это наша арена, и не пойму, почему до сих пор лучшая команда страны ковыряется при пятистах зрителях», — цитирует слова Захарова «Прессбол».

Ледовый дворец: Это экономически нецелесообразно

КУП «Городской центр «Минский Ледовый дворец спорта» на улице Притыцкого (вместимость — около 2000 зрителей), входящий в структуру Управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома, был открыт в феврале 1999 года. Имущество предприятия является коммунальной собственностью Минска. Его финансово-экономическая деятельность осуществляется за счет собственных средств. Содержание дворца обходится предприятию в сумму, равную около 2,5 миллиардов рублей в год.

Помимо того, что он является клубной ареной ХК «Керамин-Минск» и базой ДЮСШ по фигурному катанию Управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома, дворец оказывает физкультурно-оздоровительные услуги населению по планам Министерства спорта и туризма и Мингорисполкома (массовое катание на коньках, музыкальные концерты, разнообразные кружки, спортсекции). Среднее количество посетителей в день — 1200 человек. В выходные оно возрастает до 3 тысяч.

Как сообщили TUT.BY в администрации предприятия, по сравнению с другими дворцами страны, которые гораздо больше по площади и функциональнее, арена на Притыцкого «полностью себя окупает, в полном объеме и своевременно платит налоги. Зарплата на предприятии также платится вовремя». Более того, как поведал в интервью «Советской Белоруссии» директор ледовой арены на Притыцкого Олег Курчевский, в 2008 году Дворец заработал 56 миллионов прибыли.

«При объединении Ледового дворца и хоккейного клуба «Юность-Минск» местному бюджету придется найти дополнительные средства для финансирования деятельности предприятия, технического обслуживания, закупок нового оборудования, расходных материалов и запасных частей, — рассказали TUT.BY в администрации арены. — Сдача в аренду площадей «Юности» негативно скажется на работе Ледового дворца. Тем более, что именно тут базируется хоккейная команда «Керамин-Минск» и ДЮСШ по фигурному катанию, с которыми заключены договора аренды до 2012 года. В мировой практике такого еще не было, чтобы две хоккейные команды-соперницы тренировались на одной базе. Тем более, что в расписании Ледового дворца спорта, который работает с 06:00 до 24:00, нет ни времени, ни площади для дополнительных тренировок. В таком случае, кому-то придется потесниться. Юным фигуристам или «Керамину»?

В 2005 году уже была предпринята попытка объединить Ледовый дворец со школой по хоккею с шайбой. Однако оказалось, что в бюджете города нет денег и это просто невыгодно. «Неужели при теперешней экономической ситуации бюджет город способен на это? — вопрошает руководство Минского ледового дворца, добавляя: «Вносить какие-либо изменения в работу КУП «Городской центр «Минский Ледовый дворец спорта» экономически нецелесообразно».

Захаров: Нечего тут массовое катание разводить!

Главный тренер «Юности» Михаил Захаров видит корень проблемы в руководстве Минского ледового дворца спорта.

«Я даже не хочу это обсуждать. Это все происки директора ледового дворца, — сказал наставник в интервью корреспонденту TUT.BY. — Ледовый дворец строился в первую очередь для хоккея, хоккейной школы, для развития профессионального фигурного катания, в конце концов. А не для того, чтобы он (имеется в виду директор дворца — TUT.BY) массовое катание разводил и кричал об этом на всю страну. Поймите меня правильно, я двумя руками «за» массовое катание, но сначала — хоккей!»

Что до катка в парке Горького, Михаил Захаров считает, что он должен быть полностью передан детской спортшколе: «Нам стало на нём невыносимо тесно. Мы забираем основной лёд, и детишкам его катастрофически не хватает».

Как же быть «Керамину», базирующемуся во дворце на Притыцкого, если туда переедет «Юность»? «По «Керамину» я вообще никаких проблем не вижу, — говорит Захаров, который является неизменным участником хоккейной команды президента Беларуси. — Думаю, они будут с удовольствием играть во Дворце спорта на Машерова».

«Керамин»: Это провокация!

Александр Летецкий

Генеральный директор ХК «Керамин-Минск» Александр Летецкий в интервью TUT.BY назвал
Александр Летецкий

слова Михаила Захарова о переезде «Юности» на Притыцкого «безответственными и провокационными».

«Обычная процедура в цивилизованном государстве, когда только собственник объекта имеет право им распоряжаться. Напомню, дворец на Притыцкого находится в ведомстве Мингорисполкома. Если бы мэр города позвонил мне и сказал, что «сегодня до 24:00 вы должны освободить арену», мы бы так и сделали. Но пока никаких подобных распоряжений, документов и даже намеков со стороны собственников я не слышал. Потому и комментировать тут нечего, — говорит Александр Летецкий. — Сделав подобное заявление перед СМИ без каких бы то ни было документов, обсуждения в кругу заинтересованных лиц, он (Захаров — TUT.BY) поставил себя над всеми. Думаю, это все от распущенности. Взрослый цивилизованный человек должен быть более сдержанным».

Гендиректор «Керамина» также подчеркнул, что у «Юности» есть хорошая клубная база в Парке Горького. «Помимо этого просматривается неплохая перспектива с новым дворцом в Чижовке», — отметил он.

Чем закончится эта конфликтная ситуация, грозящая вылиться в нешуточный скандал, предсказать трудно. Понятно только то, что решения по этому вопросу будут приниматься на самом верху.